На радость всей Словакии

Самый популярный словацкий горнолыжный курорт Ясна  вот уже в течении 40 лет ранней весной принимает этапы Кубка мира. И никогда еще спортсмен из Словакии не был настолько близок не просто выиграть рядовой этап Белого Цирка, а берите выше- завоевать звание лучшего гонщика планеты! 

И будь  ситуация в Европе, да и во всём мире, нормальная, то мы бы увидели вокруг гоночных склонов курорта десятки тысяч шумных фанов со всех уголков Словакии. Безусловно каждый уважающий себя житель этой прекрасной страны считал бы за честь и огромную удачу поведать своим детям и внукам, что он вживую видел великую Петру Вхлову в деле, в расцвете сил, на пике прекрасной карьеры.

Но времена сейчас тревожные, вирус бушует по миру и планы людей меняет до неузнаваемости. Но всё равно без поддержки Петра дома не осталась. Все имеющиеся вокруг трассы люди неистово поддерживали Петру и вместе с ней радовались ее удачам на знакомой с раннего детства  трассе.

Задача перед Петрой Влховой в преддверии гонок стояла простая, но невероятно сложная. Параллельным курсом, предпочитая скоростные дисциплины, за Большим хрустальным Глобусом двигался неудержимый экспресс по имени Лара Гут- Бехрами. За январь и февраль грозная швейцарка одержала полдюжины блистательных побед и  возглавила гонку за главной наградой сезона. Поэтому Петре дома, в технических дисциплинах, необходимо было набрать как можно больше очков в общий зачет Кубка мира, а для этого путь простой и ясный - надо побеждать!

В первый день, в слаломе, удалось многое, но не всё. И помешала этому главная соперница последних лет- Микаэла Шиффрин из США. При этом обострилась их борьба за Малый хрустальный глобус в слаломе - Микаэла сократила разрыв до 45 пунктов. На привычное призовое место поднялась швейцарка Венди Холденер. 

И во второй день на склоне кипели нешуточные страсти. В гигантском слаломе конкуренция в этом сезоне невероятная. Победить сегодня могла любая девушка из первого десятка. Да и Петра в гиганте в этом сезоне не очень успешна, сезон проходит без побед. Она даже не входит в пятерку лучших, располагаясь рядом, на 6-7 месте, со своей главной соперницей - Ларой Гут-Бехрами. И Лара, и Петра прекрасно осознавали важность их очной встречи на трассе в Ясна для определения триумфатора сезона.

Скажем сразу, что Ларе гонка не удалась. Чемпионка мира Кортины-21 грубо ошиблась в первой попытке и выбраться с 14-го места на место выше девятого, при такой потере времени, было очень сложно.

А Петра блистала! Уступив Микаэле Шиффрин в первом спуске, она сделала всё возможное и невозможное  во второй попытке,выжала из себя все силы и таки опередила и свою извечную соперницу, и прекрасно выступившую здесь Элис Робинсон. Юная звезда из Новой Зеландии выдала невероятную вторую попытку и вклинилась между американкой и словачкой.

А что же Марта Бассино, блиставшая до чемпионата мира? Итальянка таки конвертировала ранее добытое преимущество в реальный Малый хрустальный Глобус и досрочно коронована как лучшая в гигантском слаломе в этом сезоне.

До конца сезона нас ожидают две слаломные гонки в ближайшие выходные на  шведском курорте Оре и финалы в Ленцерхайде. Очень интересно, чем закончится заруба между Петрой Влховой  и Ларой Гут-Бехрами?

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
8 марта 2021