Италия накануне сезона: оперативные решения

Итальянское правительство и общественность последние недели пытается ответить на два очень актуальных вопроса:

1) Быть или не быть лыжному сезону в Италии? И никто точно ответить пока на этот вопрос не может. Особенно при перспективе появления в Европе нового штамма вируса.

2) Что еще можно сделать, чтобы все таки сезон состоялся?

По этому вопросу за последнюю неделю накопилось много новостей. Казалось бы, всё в Италии шло по плану. Страна, сильнее других пострадавшая от первой волны.

Covid-19, серьезнее своих альпийских соседей отнеслась к борьбе с этим заболеванием. Италия всячески старалась соблюдать правила(маски в помещениях, санитарные пропуска для работающих и т.д), никаких послаблений не было. Вроде все неплохо. Например, в Италии такой показатель, как подтвержденные случаи заболевания на 100 000 населения самый низкий среди соседей, всего 123 человека. В Австрии - 1084, в Швейцарии - 508, во Франции - 246 человек. Очень высокий и показатель вакцинации - 84,1% людей сделали прививки. Совсем скоро запустят и программу ревакцинации.

Но Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца встревожен: “Кажется, все упреждающие и превентивные меры уже приняты. Но и это опять таки может не уберечь страну от очередных катаклизмов”.

Премьер-министр Италии Марио Драги в конце ноября объявил, что в стране будут введены дополнительные антиковидные меры.

Этим правительство преследует следующие цели:

- предотвратить медленный, но неуклонный" рост инфекций;

- прекратить губительную для экономики практику национальных и региональных локдаунов;

- обеспечить безопасное проведение Рождественных праздников;

- создать фундамент для проведения успешного зимнего сезона.

Когда и какие антиковидные меры и ограничения будут введены в Италии?

1. С 6 декабря наступают тяжелые времена для тех, кто не вакцинирован или не выздоровел. Их не будут допускать пользоваться канатными дорогами, проживать в отелях, посещать рестораны, спортзалы и стадионы, ночные клубы и т.д.

2.Теряет свою значимость и отрицательный тест. По нему также нельзя попасть в бары, кафе, кинотеатры и т.д.

3. Эти правила пока не распространяются на детей до 12 лет.

4. Правила будут действовать с 6 декабря по 15 января с возможной пролонгацией.

5. Парламентом введен в действие новый вид пропуска - Super Green Pass, он необходим только на курортах, попавших в оранжевую зону.

6. Введен Super Green Pass на девять месяцев, его необходимо предъявлять в горах с 6 декабря по 15 января.В белой и желтой зонах действительны "базовые" Green Pass.

7. По предложению Ассоциации операторов горнолыжных подъемников (ANEF) и Научно-технического комитета могут разрешить работать курортам и подъемникам даже в красных зонах.

Отметим, что пока путаницы с новыми антиковидными ограничениями достаточно. Необходимо набраться терпения и подождать. В любом случае, если вы планируете посещение итальянских горнолыжных курортов, надо точно понимать, какие правила будут работать на конкретном курорте.

Но не забываем,что в любом случае посещение Италии гражданами Украины возможно при наличии сертификата про прохождение полного цикла вакцинации вакциной, признанной ЕМА (Pfizer, Johnson and Johnson, Moderna, AstraZeneca).

Материал подготовили Василий Маслов и референт-переводчик Виктория Розторгуева

Страна
30 ноября 2021