Неужели медицинский пропуск - решение всех проблем?

В первый день зимы мы обсуждаем ситуацию на французских курортах в связи с эпидемиологической проблемой в мире. Курорты Франции сильно пострадали во время прошедшего зимнего сезона, но какова их реальная перспектива поработать зимой 2021-2022 года? Об этом я побеседую с директором горнолыжного портала “Skitours” Василием Масловым.

Виктория Розторгуева: Василий, а что сейчас происходит во Франции? Будут ли работать горнолыжные курорты?

Василий: 250 горнолыжных курортов Франции горят желанием поработать. Прошлогодний простой никто не хочет повторять. Правительство тоже прилагает максимальные усилия, чтобы окончательно не разорить популярную отрасль.

В.Р.: Что изменилось с момента нашей последней новости о ситуации во Франции?

В.Н.: Изменения существенные. В связи с преодолением на национальном уровне отметки показателя заболеваемости в 200 случаев на 100 000 жителей (а именно сейчас это уже 246 человек) во всей стране вводится медицинский пропуск (pass sanitaire).

В.Р.: Рass sanitaire теперь обязателен для всех?

В.Н.: Увы, он необходим для всех категорий населения, в том числе и для подростков с 12 лет. Но и маски никто не отменял.

В.Р.: Как это работает?

В.Н.: Теперь во Франции будут и пускать на подъемники, и продавать ски-пассы на них только если турист предъявит санитарный пропуск или QR-код.

В.Р.: Курорты готовы к этому?

В.Н.: Некоторое время назад по инициативе правительство был принят специальный протокол, который заранее предупреждал о введении санитарных пропусков. Все 250 горнолыжных курортов Франции с ним согласны.

В.Р.: Когда вводят санитарные пропуска курорты?

В.Н.: Это произойдет уже на этой неделе. В самом начале зимы будут введены пропуска на таких популярных у нас курортах, как Шамони, Мерибель, Куршевель, Валь Торанс, Лез Арк и на многих других.

В.Р.: Как можно получить QR-код?

В.Н.: QR-код житель Франции получит только если он или вакцинирован, или может предъявить свой ПЦР или антиген-тест.

В.Р.: А с какой привитой вакциной сейчас можно въехать во Францию туристам из Украины?

В.Н.: Только с теми, которые признаны Европейским агентством лекарственных

средств (Pfizer, Modera, AstraZeneca). По Janssen (Johnson & Johnson) есть ряд дополнительных условий. Безусловно, свободно можно посещать Францию и при наличии сертификата о полной вакцинации этими же вакцинами.

В.Р.: Я так поняла, что теперь появятся вопросы по туристам-детям?

В.Н.: Да, с подростками-иностранцами пока есть вопросы. Французы отрабатывают для них правила въезда и выдачи QR-кодов.

В.Р.: А можно Ваш совет, ехать ли сейчас кататься во Францию?

В.Н.: Вы знаете, я бы посоветовал без крайней необходимости пока не ввязываться в столь сложную ситуацию. Французам надо какое-то время, чтобы самим с этой ситуацией разобраться, отработать алгоритмы вначале с местными жителями. А   поближе к Новому году посмотрим.

В.Р: Спасибо огромное за актуальную информацию о том, что происходит на курортах Франции. Что ж, будем следить за последующими новостями и надеяться, что зимний сезон принесет только позитивные эмоции без ущерба для удобств отдыхающих! 

Интервью подготовила референт-переводчик Розторгуева Виктория.

Страна
1 декабря 2021