Франция выстрадала право на зимний сезон

После долгой бюрократической борьбы и сомнений во Франции наконец-то определились, и всё же не будут вводить "санитарные пропуска", которые чиновники предлагали ввести для доступа к подъемникам на курортах.

На всех курортах вздохнули с облегчением: отпала необходимость ввода в эксплуатацию дорогущей системы контроля за гостями и персоналом, и теперь спокойно можно нанять сезонных рабочих. На курортах царит оживление, все готовятся к долгожданному сезону.

Оптимистичен и премьер-министр Франции Жан Кастекс, который объяснил, что если во Франции будет соблюдаться следующий норматив: до 200 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом на 100 тысяч жителей, то в санитарных пропусках не будет никакой необходимости.

Надо отметить, что во Франции один из самых высоких в Европе уровней вакцинации: более 80% жителей страны вакцинированы (по ЕС эту процедуру прошли 67% населения).

Какие санитарные требования должны соблюдаться на горнолыжных курортах?

1.         В очереди стоим в маске, но на кресельном подъемнике ее можно снять.
2.         Обязательно соблюдение социальной дистанции в очереди на подъемники.
3.         В кабинах и гондолах также находимся в масках.
4.         Катаемся без масок
5.         На улице можно ходить без масок.

При этом горнолыжные курорты и отели могут вводить свои собственные правила и ограничения, но они не должны противоречить национальным мерам безопасности.«Общими усилиями мы должны добиться достойного проведения зимнего сезона", подытожил премьер-министр Франции.

С требованиями по въезду во Францию туристов из Украины можно ознакомиться на ресурсе Vizit Ukraine: https://visitukraine.today/departure/ru

В основном во Франции горнолыжные курорты откроют в первой декаде декабря  Сейчас же работает только  Тинь. Снега здесь достаточно для катания, уже лежит от 10 до 70 см, открыто 7 трасс и под них работают 7 подъемников.

Самый высокогорный курорт Европы Валь Торанс начнет работать с 20 ноября. Традиционно к декабрю здесь лежит метровый слой снега.

 

В конце ноября откроют Валь д`Изер, который готовится 11-12 декабря принять мужские гонки Кубка мира. Снег здесь регулярно добавляется, например, 10 ноября его прибавилось целых 10 см.

Материал подготовили Василий Маслов и референт-переводчик Виктория Розторгуева

Страна
11 ноября 2021