Марте Бассино лёд не помеха

Самый большой горнолыжный курорт Словении два дня подряд принимал у себя этапы Кубка мира. И оба дня было по зимнему холодно, но безветренно и солнечно. Мороз более  -12 °C оставлял трассу очень-очень жесткой, а местами даже ледяной.

Нельзя сказать, что оба дня прошли по одинаковому сценарию, но похожесть присутствует во многих моментах. Особенно это касается результатов.

Безусловной героиней здесь  стала новая итальянская суперзвезда Марта Бассино.   Многим удавалось дважды подряд выиграть гонки, этим не удивишь. Но выиграть четыре гонки из пяти проведённых - это, конечно, уровень настоящий мегазвезды. Да и тот единственный  не выигранный Мартой гигантский слалом скорее несчастный случай, чем проигрыш конкуренткам. Бассино просто упала в Куршевеле, так что пока ни разу в сезоне её никто на трассе гиганта не обогнал.

Всяческого уважения заслуживает за свои выступления в Кранська Гора и Мишель Гизин из Швейцарии. Уверенные спуски, два призовых места, набор солидного количества очков в общий зачет Кубка мира и резкое приближение к лидеру Петре Влховой. 

В свою очередь Петра выглядела здесь несколько тяжеловато, хотя любит и умеет ходить по ледяным трассам. Резко возросшие соревновательные нагрузки дают о себе знать. Выступление во всех дисциплинах требует и опыта, и специальных навыков. А словачке приходится в скоростных дисциплинах просто терпеть и страдать, и тратить много энергии. Как следствие- недобор Петрой очков в её базовых технических видах.

У другой суперзвезды Микаэлы Шиффрин иная тактика на этот сезон. Она осознанно отказалась от выступления на скоростных этапах и набирает форму через старты в  слаломе и гиганте. Прежнего блеска пока нет. Вот и сегодня американка сначала выиграла первую попытку, а затем спустила всё во втором спуске. Возможно Микаэла до сих пор испытывает проблемы со спиной, а на льду есть опасность усугубить притихшую травму.

Приятной традицией для Кранська Гора становится успешное выступление на нем гонщиц из Словении. И в прошлом, и в этом году блистала здесь  Мета Хроват, радуя хозяев лучезарной улыбкой на пьедестале.

17.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Краньска Гора / Kranjska Gora  (Словения)
Гигантский слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Марта Бассино (Италия)
  2. Мишель Гизин(Швейцария)
  3. Мета Хроват (Словения)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
18 января 2021