Лара Гут: "Отличные гонки! Но это только полдела!"

После чемпионата мира в Кортина д'Ампеццо горнолыжницам не пришлось ехать в далекий Китай, где изначально планировались скоростные гонки. Тестовый этап Кубка мира на курорте Яньцин должен был подтвердить  качество трасс, приготовленных к зимней Олимпиаде-2022, и дать информацию к размышлению командам при подготовке к главным стартам следующего сезона. 

Но карантин все планы изменил и трассы Яньцина остались нетронутыми лучшими гонщицами планеты. Вся горнолыжная тусовка плавно переместилась на несколько десятков километров и обосновалась на курорте  Валь ди Фасса, в одной из областей региона катания Доломиты Суперски. Здесь в Сан-Пеллегрино, одном из курортных поселков курорта Валь ди Фасса, в аккурат к этапам Кубка мира была приготовлена замечательная трасса La Volata. Новенькая, с иголочки, безукоризненного качества. Заодно на ней провели и пропущенный в Гармиш-Партенкирхене ещё один скоростной спуск. Итого итальянцы с удовольствием приняли сразу три гонки за эти выходные.

Но смена места проведения не сильно изменила картину, которую мы наблюдали на трассах чемпионата мира в Кортина д'Ампеццо. Двукратная чемпионка мира Кортины-21 швейцарка Лара Гут-Бехрами и в новый условиях не оставила и грамма сомнений в своём превосходстве.

Трасса La Volata оказалась невероятно успешной для Лары и итоги гонок просто поражают:

  • 2 блестящие победы в скоростном спуске и серебро в супер джи. 
  • сразу 280 очков в копилку общего зачета Кубка мира 
  • выход на первое место в борьбе за Большой хрустальный Глобус
  • создание комфортного отрыва в 187 пунктов  от главного конкурента, словачки Петры Влховой. 
  • досрочное завоевание Малого хрустального Глобуса за победу в Super-G по итогам сезона 2020-21.
  • также Лара сохранила за собой возможность завоевать Глобус в скоростном спуске.

Нельзя сказать, что Петра безучастно наблюдала, как из её рук уплывает самая престижная награда сезона. Она приняла участие во всех гонках, набрала за эти дни 51 очко и намерена попытаться нагнать Гут-Бехрами в трех слаломных стартах в марте на курортах Ясна и Оре. Но ещё до этого они столкнутся на курорте  Ясна в гигантском слаломе совсем скоро, 6 марта. И именно эта гонка, это личное противостояние во многом решит судьбу Кубка мира этого сезона.

Продолжила отличную серию своих  выступлений Корин Сутер, ещё одна чемпионка Кортина-21. Здесь по итогам  всех трех гонок швейцарка каждый день  была в призёрах и также сохранила шансы на Малый хрустальный Глобус в скоростном спуске.

После краха на домашнем чемпионате мира Федерика Бриньоне, словно избавившись от давления и стресса, блестяще провела супер джи и вернула любовь своих фанов. Не исключено, что гонщицы и тренеры из Италии просто промахнулись с подводкой к оптимальным кондициями. Чем тогда  объяснить тот факт, что сегодня в шестерке лучших было аж 4 представителя от итальянской сборной. Вот так бы в Кортина-21! Но поезд уже ушёл, обидно.  

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
28 февраля 2021