Cortina 2021. Техника

По установившейся за много лет традиции заканчивают каждый Чемпионат мира технические дисциплины. Надо сказать, гигантский слалом и классический слалом - самые популярные виды у гонщиков всех континентов.

Порядка 70 стран послали своих представителей в Кортина д'Ампеццо и мы с изумлением узнали, что на гигантский слалом среди мужчин было заявлено 170 соискателей наград, а на слалом -162 гонщика!! Естественно, лыжник из Бразилии не может на равных соревноваться с ребятами из Альп, но почему бы не оставить себе необыкновенные воспоминания на всю жизнь!? 

В женском гигантском слаломе продолжилось доминирование обаятельной Лары Гут-Бехрами из Швейцарии. Удивительно, ведь её 4 последних года преследовали чудовищные неудачи в некогда любимой дисциплине, но в очередной раз на этом турнире всё сложилось для Лары замечательно. Она до  конца не верила в победу, резонно предполагая, что Микаэла Шиффрин сможет сохранить за собой первую строчку. Но американка превысила время Лары всего-то на 2 сотых и отступила вниз.

Несколько неожиданно третье место досталось австрийке  Катарине Линсбергер. Катарина не входит в число лидеров в этой дисциплине и будь здесь в добром здравии девочки из Италии, то пьедестал имел бы совсем другую конфигурацию. Но  безусловный лидер сезона Марта Бассино не попала в десятку , а Федерика Бриньоне просто провалила и эту гонку, и весь чемпионат.

У мужчин после первой попытки гигантского слалома просто не было сомнений в победе лидера Кубка мира француза Алекси Пинтуро. Настолько мощно, красиво, чётко он отработал на склоне. И сход с трассы для него редкость- парень имеет прекрасный баланс, очень  устойчив и обладает крепкими нервами. Но какой-то злой рок преследует здесь Алекси и вот во второй попытке с ним случился редкий конфуз и он прилег на ледяном склоне именно в том месте, где без наград закончил свой чемпионат второй человек в Кубке мира швейцарец Марко Одерматт. 

Но Франция не осталась без золота. Внизу, после прекрасной второй попытки, уже ожидал развязку гонки  везунчик Матье Фавр. И удача ему улыбнулась ещё раз за текущий чемпионат. Так нежданно- негаданно Франция получила в лице Матье двукратного чемпиона мира! А итальянцы ничуть не меньше радовались серебру Луки Де Алипрандини. Это была чуть ли не последняя надежда хозяев чемпионата на пьедестал. И принес её хоть и опытный, но совсем не избалованный наградами и славой гонщик. А вот для австрийца Марка Шварца всё здесь пока складывается славно. Медали на него сыплются со всех сторон и вполне возможно, что к неожиданной бронзе в гиганте он разживется и золотом в слаломе. Всё к тому идет.

Женский слалом в сегодняшнем варианте это соперничество 5 великолепных гонщиц. В разных сочетаниях они по кругу занимают места на пьедесталах этапов Кубка мира, хотя разбить победный тандем Петры Влховой и Микаэлы Шиффрин за последние четыре года удалось только однажды. Сделала это Мишель Гизин из Швейцарии на курорте Земмеринг в конце прошлого года. Сразу скажем, что Мишель этот чемпионат проводит неудачно, и сегодняшнюю гонку она завершила увы, досрочно. Не менее элитная её подруга по команде Венди Холденер никак не может найти баланс в спусках, вот и сегодня она опять вне призов. Осталась не упомянутой только стабильная по сезону австрийка Катарина  Линсбергер, которая поймала кураж в Кортина и сегодня в одну калитку разгромила и Влхову, и Шиффрин. Разрывы во времени между победительницей и  призерами дошли до одной и двух секунд, картина ещё совсем недавно весьма неправдоопобная. 

Словачка Влхова обошла в этой гонке свою непримиримую соперницу и хотя и осталась без золота на этом чемпионате, но надеемся, что главная победа у неё впереди - Большой хрустальный Глобус за победу в общем зачете.

А звездная американка вполне осталась довольна своим выступлением в Кортина. Она была весь турнир стабильна, уверена в себе и  собрала больше всех наград -4 (золото, серебро и две бронзы), ни в одной гонке не проехав мимо пьедестала. Завидное мастерство!. 

Если у женщин круг возможных претендентов на пьедестал строго охраняется  великолепной пятеркой, то у мужчин в этом году полная анархия. Предсказывать в слаломе победителя этапа, а тем более такого нервного турнира, как чемпионат мира - дело неблагодарное. На втором десятке имён приходит понимание, что лучше расслабиться и получать удовольствие от редкостного по интриге зрелища, чем гадать на манной гуще. Кто бы мог представить, что сегодня сойдут австрийские монстры Марко Шварц и Мануэль Феллер, француз Клеман Ноэль и швед Якобсен!? Из 100 стартовавших после квалификации гонщиков до финиша добралось менее половины! Самые крепкие нервы оказались у стабильного норвежца Себастьяна Фосс-Солевага, который и в Кубке мира на ведущих ролях. Его  гораздо более титулованный товарищ по сборной Хенрик Кристофферсен не смог защитить чемпионский титул, но ещё одну медаль для обескровленной Норвегии таки добыл. А между викингами вклинился очередной талант из Австрии Адриан Пертль, который сгладил тягостное  впечатление от нежданной неудачи лидеров его команды.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
23 февраля 2021