Что происходит с лидерами в слаломе?

Очень,очень занятно выглядит итоговый протокол заключительной гонки в Адельбодене. Слаломисты состязались в идеальную, солнечную, ясную, ну может быть чуть морозную погоду на твёрдой, отлично подготовленной трассе. И что помешало записным фаворитам доказать своё превосходство в классе, что вообще происходит с главными действующими лицами прошлого сезона?

Где невозмутимость француза Клемана Ноэля,слаломиста от Бога, который в прошлом сезоне выигрывал в самых невероятных ситуациях? Почему Клеман в который раз уверенно выиграв первую попытку, просто проваливается во второй? Прискорбно, но у Ноэля в текущем сезоне  за 4 гонки ноль призовых мест!

В чём причина постоянных неудач лидера швейцарцев Даниэля Юля? Слаломиста, который просто рвал в прошлом сезоне всех на культовых трассах Кицбюэля и Венгена? Сегодня он, правда, разъярился и показал лучшее время на трудной второй трассе. Но это игра в догонялки, а медалей тоже нет.

За владельца Малого хрустального Глобуса в слаломе по итогам прошлого года норвежца Хенрика Кристофферсена уже много нелестных слов сказано. Сегодня же просто очередной конфуз (сход с трассы) и продолжение падения.

И вот на фоне такого звездопада австриец Марко Шварц таки добирается до своей первой в жизни виктории в слаломе Кубка мира. И ведь не скажешь, что это дело случая. У Марка, напомним, два подиума в сезоне. А теперь и невероятное лидерство в борьбе за Глобус в слаломе.

Только добрых слов заслуживает и Линус Штрассер из Германии. Мне кажется, что его сегодняшнее серебро никак не менее значимый успех, чем золотое выступление в Загребе. Во всяком случае, голоса скептиков поутихли, уже о случайности речь не идет. А в немецкой команде радостное оживление: есть надежда, что Линус достойно заменит легендарного лидера сборной Феликса Нойройтера,недавно завершившего блистательную слаломную карьеру.

О Дэйве Райдинге, о сегодняшнем третьем герое, можно также смело говорить только в восхитительном тоне. Он уделал пол-сотни парней, всю жизнь с пеленок проведших на лыжах на чудесных альпийских склонах. И сделал это житель бесснежной Англии, который на снег-то стал в 12 лет! А до этого гонял по сухим  лыжным склонам, но ведь это же совсем-совсем другое, правда!? Регулярными сюрпризами Дэйв, естественно, похвалиться не может, но было у него как-то и второе место в Кицбюэльском слаломе в 2017 году.

10.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Адельбоден (Швейцария)
Слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Марко Шварц (Австрия)
  2. Линус Штрассер (Германия)
  3. Дэйв Райдинг (Великобритания)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
11 января 2021