Это - цирк! Белый и волшебный

Когда-то, более 50 лет назад, собрали вместе все самые значимые соревнования в горных лыжах и учредили Кубок мира. Но в обиходе, нет-нет, да и проскользнет его второе название - Белый цирк. Белый- потому что снег и горы.

А почему цирк? Да потому что это  представление, веселое, яркое и непредсказуемое. И проводится оно на свежем воздухе, и не в одном месте, а перемещаясь с одного курорта на другой. И зритель в зимние  выходные надеется получить от Белого цирка, как и от любого другого шоу, удовольствие, порцию смеха и соприкосновение с тайной. 

Нельзя утверждать, что всем на арене этого цирка  очень весело и смешно. Когда люди несутся с бешеной скоростью  с крутой горы куда-то вниз, то веселья в этом мало. Больше переживаешь за жизнь и здоровье мощных парней и крепких девушек, летящих навстречу неизвестности. И если повезет, к признанию, деньгам и славе.

Но с одной, отдельно взятой дисциплиной Кубка мира, нам очень повезло. Мужской слалом в последнее время - это настоящий, искренний, веселый и непредсказуемый цирк.  Правда, комментатор на Евроспорте попытался обозвать это словом “бардак”, но остыл и в дальнейшем только изумлялся происходящему на белоснежных склонах.

Главное, как и в любом хорошем цирке, в слаломе нет места скуке. Все живенько, весело, с адреналинчиком и чем все закончится, неведомо никому.

Правда, первые декабрьские этапы в Валь д'Изере и Мадонна ди Кампильо   прошли как-то скучновато. Ну что удивительного в том, что победили фавориты? 

Но наступил январь и понеслось!

Для начала и разнообразия сюжета случилась  драма в Загребе. Хозяева таки убедили гонщиков попробовать попрактиковаться в водных лыжах, но энтузиазм быстро иссяк и гонку перенесли до лучших времен.  

Адельбоден удивил присутствием  зрителей, которые после субботней феерии от Марко Одерматта жаждали повторения сказки. Сказки не получилось, даже наоборот. Злейшие конкуренты, австрийцы, обидели местных парней и мило раскланивались с расстроенной толпой фанов. Ну ладно Мануэль Феллер, он хотя бы маститый и веселый парень, и проиграть ему, если честно, не зазорно. Но откуда взялся этот выскочка Штрольц? Ну негоже гонщику из четвертого десятка побеждать на культовой трассе Адельбодена.

В Венгене чудеса продолжились. И опять парень из конца третьего десятка заехал на первое место. Норвежец Браатен настолько обескуражил всех своей реактивной второй попыткой, что ножки у фаворитов задрожали, нервы не выдержали и начался сплошной лесоповал.Одному из хозяев, Даниэлю Юлю, все же повезло. Он до финиша добрался, а значит, медальку зацепил. А вот с ветераном слалома итальянцем Джулиано Раццоли произошел курьез. Опытный и стабильный Джулиано сделал обычную добротную работу и пошел переодеваться. Ведь после него еще с добрый десяток молодых и резвых рвались на пьедестал, какая там медаль?  Каково же было изумление итальянца, когда его пригласили на награждение! В этом показательном случае, как на ладони, весь январский мужской слалом.

А эмоциональный Браатен даже всплакнул, настолько измотало его томительное ожидание развязки этой нервозной гонки.

Но и это еще далеко не все! Культовая и очень дорогая в этом году гонка в Китцбюэле окончательно утвердила за Белым цирком волшебный статус. Здесь случилось то, ради чего люди работают, как проклятые, всю жизнь. При этом твердо зная, что их шансы на успех ничтожны. Англичанин  Дэйв  Райдинг много лет в одиночку тащил тяжеленную ношу надежд и чаяний всей Британии. Пахал как вол, терпел и ждал.  Британцы спортивны и мобильны. Они любят снег и катание, их очень много в Альпах в любой сезон. Люди с Альбиона основные гости на многих популярных курортах Франции, Австрии и Швейцарии. У них нет дома снега и не было побед в Кубке мира более 50 лет.

И вот старина Дэйв таки выиграл главную гонку всей своей карьеры! К нему, безусловно, повернулась лицом госпожа удача. Он заслужил ее благосклонность!

Ночной слалом в Шладминге подвел черту под этими безумными январскими слаломами! Наблюдая за изящными виражами парней, меня не покидало ощущение, что я всё понял. В голове сложился свод правил:”Как победить в слаломе в Белом Цирке в январе 22 года”.

Вначале все просто- надо вскочить в последние проходные номера лучшей тридцатки. Затем очертя голову исполнить невероятную, реактивную вторую попытку. И вас пригласят в кресло лидера. Далее как можно спокойнее и веселее наблюдаете за стараниями гонщиков, не волнуйтесь, до десятого номера угрозы нет. Самые опасные- это ребята с десятого по пятое место, им то терять нечего. Если они вас не отсадят за забор, то вы гарантированно победитель. Лидеры непременно сойдут или заснут на склоне. Но небольшое замечание- ваши навыки должны быть хотя бы на уровне Альберта Попова из Банско. Шутка.

Вот по такому веселому сценарию и прошла ночная гонка в Шладминге. Австриец Мануэль Феллер исполнил соло. Молодой норвежец Атле Ли МакГрат,кстати друг Браатена и такой же  впечатлительный, все таки подпортил настроение Мануэлю. А немец Линус Штрассер огорчил уже этих двоих. Пятерка лидеров, как и положено, дружно и галантно сошла. Чтут ведь и уважают правила. 

Что осталось посмотреть в этом сезоне? Да много чего интересного: Олимпиаду в Китае с 6 по 19 февраля, затем этапы в феврале- марте, ну и финалы в  Мерибеле-Куршевеле.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

25 января 2022