Мишель Гизин прервала  двоевластие в слаломе

Конечно, это когда-то должно было случиться. Доминирование в слаломе двух гонщиц растянулось до бесконечности, до невероятных ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ!. Столько времени американка Микаэла Шиффрин и попозже примкнувшая к ней словачка Петра Влхова никого не пускали на первое место в кубковых слаломных гонках. 

И вот сегодня в Земмеринге их отодвинули на вторые роли Мишель Гизин из Швейцарии и лидер сборной Австрии Катарина Линсбергер.

Австрийка очень стабильна в текущем сезоне и сегодня была безупречна. В какой-то момент даже показалось, что ее легкий, воздушный второй спуск превзойти невозможно, настолько она была близка к победе.

Но к несчастью Катарины в ударе сегодня  была и Мишель Гизин.

Швейцарка и первую попытку провела превосходно, всего-то 2 сотые уступив грозной Шиффрин. И во второй не смутилась, отбив атаку Линсбергер. Мишель преподнесла новогодний сказочный подарок всей Швейцарии. Подумать только, ведь швейцарки не побеждали в слаломе целых 18 лет! И сделала это гонщица, которая до этого сама не выигрывала ни одной гонки Кубка мира. Мистика какая-то!

К этому моменту Влхова была уже вне игры, провалив первую попытку и сделав максимум возможного во второй, что давало ей теоретические шансы зацепиться за пьедестал в этом слаломе.Но удача два дня была не благосклонна к Петре. Вчера сначала отменили вторую попытку в гигантском слаломе, а затем и вовсе аннулировали результаты. А ведь в нем она лидировала после первого спуска и резонно  рассчитывала на итоговую победу

И вот последнее слово за Шиффрин, она решает, быть ли Гизин главной звездой дня. Но видно, что пока Микаэла не готова рвать и метать, она ещё только втягивается в прежнюю жизнь, не рвет жилы и спокойно принимает реальность. Думается, что она бережет силы к чемпионату мира в Кортина д'Ампеццо, старается не расплескать энергию и найти душевное равновесие.

Этой гонкой девушки закончили календарный год.

Петра Влхова сохранила уверенное первое место в общем зачете Кубка мира, у нее 515 очков. Мишель Гизин упорно ее преследует-427 пунктов. Далее практически вровень идут Шиффрин(335 очков) и две итальянки Бриньоне и Бассино, у них по  323 пункта.

29.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Земмеринг (Австрия)
Слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Мишель Гизин (Швейцария)
  2.  Катарина Линсбергер (Австрия)
  3. Микаэла Шиффрин (США)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
30 декабря 2020