Солеваг спешит на помощь

Уютный курорт Флахау в Зальцбургском крае выручил Кубок мира. Так сложилось, что местная культовая трасса имени Херманна Майера, изначально позиционировалась как женская, но вот уже два дня скрипит под напором лыж  взрослых сильных мужчин.

Во многом дни, когда проходили слаломы во Флахау, стали определяющими в борьбе за Большой хрустальный Глобус  текущего сезона. Отчасти это из-за удачного выступения здесь француза  Алекси Пинтуро, который в первый день оказался в десятке,  а во второй и вовсе попал на пьедестал. Но решающая новость пришла из стана команды Норвегии. Основной конкурент Пинтуро норвежец Александр Амодт Кильде неожиданно получил травму, ему понадобится операция и для Кильде сезон закончен. Так что Пинтуро надо расслабиться и спокойно, а главное без травм докатать пол-сезона. Задел в очках это ему  позволяет. Так исчезла главная интрига. Большой хрустальный Глобус практически уже у Алекси Пинтуро в руках.

Подсластил столь горькую пилюлю команде Норвегии не Хенрик Кристофферсен, от результатов  которого в этом сезоне одни разочарования, а уверенный 29-летний боец Себастьян Фосс-Солеваг. После чудесной первой попытки он отбился от наседавших со всех сторон австрийцев и таки завоевал первую в карьере победу в Кубке мира. Себастьян очень стабилен в этом сезоне, до сегодняшней виктории у него было 3 пьедестала. 

По стабильности Фосс-Солевагу  ровня только  Марко Шварц из набравшей отличный ход команды Австрии. Марко и сегодня на пьедестале, чему способствуют отличная техника, тонкий расчет и крепкие нервы. А вот Мануэль Феллер в стремлении повторить вчерашний успех разделил участь другого суперфаворита Клемана Ноэля, упав по ходу спуска.

Таким образом Себастьян Фосс-Солеваг. стал  шестым по счету победителем в шести слаломных гонках текущего сезона. Вот как можно угадать при таких раскладах будущего триумфатора ЧМ в Кортина д'Ампеццо?!  Но до чемпионата мира пройдут еще целых три гонки. Возможно, что на склонах Шладминга и Шамони будет обозначен более узкий круг реальных претендентов на чемпионские лавры.

17.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Флахау (Австрия)
Слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Себастьян Фосс-Солеваг (Норвегия)
  2. Марко Шварц (Австрия)
  3. Алекси Пинтуро (Франция)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
19 января 2021