Звезды горных лыж в межсезонье 2016 – 17. Девушки: сомнения, решения, свадьба.

Межсезонье – это время, когда великие горнолыжники скрываются от людских глаз, стараясь полноценно отдохнуть и восстановиться после напряженного сезона. Это также время, когда ими закладывается фундамент будущих побед.

Горнолыжный портал skitours.com.ua продолжает приоткрыть завесу, за которой бушуют страсти и бродят слухи, строятся планы и рождаются надежды смелых людей, которым покоряются суровые горы.

На фото справа: Тина Мазе

Самая знаменитая и титулованная спортсменка Словении, обладательница «Большого Хрустального глобуса» сезона 2012/13, рекордсменка Кубка мира по набранным за сезон очкам, 33-летняя Тина Мазе по-прежнему пребывает в глубокой задумчивости. Решение заканчивать или все же пытаться продолжать участие в гонках, у нее до сих пор нет. Хотя уже прошел один сезон, в котором она брала паузу.

«Я пока думаю и что-то определенное скажу перед началом сезона», – недавно заявила Тина Мазе. – Вполне возможно, что я буду участвовать на домашнем этапе Кубка мира в Мариборе (Словения) 7 января 2017 года. И при хорошем выступлении у меня будет стимул, ведь я также держу в поле зрения вариант с чемпионатом мира в Санкт-Морице».

Чемпионских трудностей с решением о продолжении карьеры избежала канадка Лариса Юркив. Несмотря на очень удачный последний сезон, по итогам которого она в скоростном спуске уступила только феноменальной Линдси Вонн и многоопытной швейцарке Фабьен Сутер, Юркив объявила об уходе.Лариса Юркив.jpg

«Я ухожу, – заявила 28-летняя горнолыжница, которая имеет украинские корни и с детства проживает в Онтарио, Канада. – Это кажется очень странным, но у меня накопились травмы и я не уверена, что закончу здоровой следующий сезон. У меня были травмы, после которых о продолжении карьеры горнолыжницы нельзя было и думать. Но я два сезона упорно боролась и без поддержки руководства сборной вернулась в Кубок мира. Хотя хирурги до сих пор сильно удивлены тем, что после катастрофы 2009 года я могу кататься на лыжах. В планах у меня открытие собственного бизнеса. Я хочу другим независимым лыжникам помочь в организации своих команд, по аналогии с моей, Team Larisa. Для каждого спортсмена вовремя уйти – это смелый шаг!» – подвела итог Лариса.

Закончить этот небольшой обзор всё же хочется на оптимистичной ноте.

Знаменательное событие в апреле случилось в жизни лидера сборной Австрии 27-летней Анны Феннингер – обладательницы Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2014/15. Анна вышла замуж и, начиная с гонки открытия в Зёльдене (октябрь 2016 года), мы надеемся увидеть среди призеров и её под новой фамилией – Файт (Veith по-немецки). Но до этого Анна Файт пройдет тренировочный лагерь на снегу в августе, чтобы устранить дефицит «чувства снега» из-за отсутствия соревнований в прошлом сезоне, последствия полученной Анной в начале сезона тяжелой травмы.

Anna Fenninger.jpg

Её муж Мануэль – бывший сноубордист, несколько раз попадавший на пьедестал почета этапов Кубка мира. Естественно, что их свадьба отмечалась в горах, на одном из курортов Южного Тироля.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ,  Андрей ФОМЕНКО, Виктория ЩЕРБИНА
Источник:
skitours.com.ua

13 июля 2016