Тина Мазе: «У меня был просто фантастический сезон!»

Когда, после окончания последней гонки на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide, Швейцария, словенскую горнолыжницу Тину Мазе спросили о её впечатляющем сезоне, то она была кратка: «Это был удивительный сезон для меня. Я начала с победы и закончила победой».

Удивительно, насколько по сравнению с прошлыми сезонами 29-летняя Тина Мазе улучшила свои показатели. Напомним, что по итогам прошлого сезона она была второй, после Линдси Вонн, в общем зачете Кубка мира. Но в прошлом сезоне Тина не выиграла ни одну из гонок. В том сезоне у Линдси Вонн были рекордные 1980 очков, а Мазе получилось скопить только 1402.

Теперь же словенская гонщица собрала все мыслимые и немыслимые рекорды, к которым сложно будет подобраться следующим нескольким поколениям гонщиков Белого цирка.

А теперь о некоторых достижениях Тины Мазе за этот супер сезон.

Прежде всего:

1. Установлен феноменальный рекорд в общем зачете Кубка мира – 2414 очков. До этого рекорд принадлежал легендарному австрийцу Херманну Майеру / Hermann Maier – 2000 очков (сезон 1999-2000). Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn держала рекорд среди женщин с 1980 очками с прошлого сезона. Также напомним, что соревнования Кубка мира проводятся с 1967 года.

Далее:

2. Досрочно, почти за месяц до окончания сезона, завоеван Большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. В итоге гонщица улучшила свой прошлогодний показатель более чем на 1000 пунктов.

3. У Мазе набралось целых 11 побед на этапах Кубка мира в этом сезоне.

4. По итогам сезона Тина Мазе получила также 3 Малых хрустальных глобуса за победу в супергиганте, суперкомбинации и гигантском слаломе.

5. Тина Мазе стала третьей женщиной, у которой, по крайней мере, есть по одной победе во всех пяти дисциплинах за один сезон.

6. Тина также поставила рекорд по количеству подиумов за сезон – 24 раза она стояла на подиуме. Ранее рекорд принадлежал шведке Пернилле Виберг / Pernilla Wiberg и лыжнице из Лихтенштейна Ханни Венцель / Hanni Wenzel. По этому показателю она обогнала также и Херманна Майера, который стоял на подиуме 22 раза в своем доминирующем сезоне 2000 года.

6. Феноменальный сезон Мазе также включает в себя три медали на чемпионате мира в Шладминге, Австрия: золото в супер-гиганте, серебро в суперкомбинации и гигантском слаломе.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

20 марта 2013