Линдси Вонн: «Олимпиада – моя самая большая цель!»

23-летняя австрийка Пухнер довольно неожиданнно для себя и публики выиграла финальную гонку в скоростном спуске на знаменитом горнолыжном курорте Санкт Мориц. До этого она никогда в Кубке мира не занимала места выше восьмого. Швейцарка Фабьен Сутер – вторая, Елена Куртони - третья. «Я горжусь этим успехом. Это неописуемо, что я чувствовала на верхней ступеньке пьедестала почета,» сказала Пухнер.

«Моей целью сегодня было 10-е место и такой успех поражает моё воображение. Я теперь с нетерпением жду чемпионат мира в Санкт Морице в следующем году». Знаменитая американка Линдси Вонн завоевала уже восьмой Малый Глобус за свою карьеру как лучшая гонщица в скоростных спусках. «Мне немного горько сегодня. Естественно, я очень рада, что выиграла Глобус, но смотреть на гонку в качестве зрителя действительно трудно » .

«Но у меня был действительно замечательный год», - продолжила Линдси. «У меня за сезон на счету девять побед и один Глобус, при этом я была близка к завоеванию четырех титулов, но помешала нелепая травма».

Вонн преодолела отметку в 19 Глобусов, которыми до этого владел неповторимый Ингемар Стенмарк из Швеции. Это был один из нескольких рекордов, которые она превзошла в этом сезоне, и теперь только 10 побед отделяют Вонн от казалось бы вечного рекорда шведа.

«Смогу ли я побить и этот рекорд? Возможно, это произойдёт в следующем году или позже. хотя время не имеет значения. Мои цели – чемпионат мира и Олимпийские игры. Я думаю, что Олимпиада – моя самая большая цель! Но побить рекорд Стенмарка было бы удивительно и заманчиво», - хитро улыбается Линдси.

16.03.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Санкт-Мориц
 / Saint Moritz (Швейцария)

Скоростной спуск. Финал. Женщины.

1. Мирьям Пухнер (Австрия)- 1:40.93
2. Фабьен Сутер (Швейцария) -1:41.06
3. Елена Куртони (Италия) – 1:41.10

Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины.
Итоговое положение в зачете Кубка мира 2015/16

1. Линдси Вонн (США) – 580
2. Фабьен Сутер (Швейцария) – 463
3. Лариса Юркив (Канада) – 407

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
21 марта 2016