Горные лыжи. Кубок мира. Анна Феннингер – обладательница «Большого хрустального глобуса» лучшей горнолыжницы мира

Мерибель, Франция – соревнования на Кубок мира по горным лыжам подошли к концу. В воскресенье, 22 марта сразу после мужского слалома, состоялась гонка среди женщин по гигантскому слалому – последняя гонка в этом сезоне. И главными соперницами в этой гонке были австрийка Анна Феннингер и словенка Тина Мазе.

По результатам двух заездов призовые места достались следующим спортсменкам: Анна Феннингер с блеском одержала победу и пришла к финишу с результатом 2:26.91, следом за ней финишировала австрийка Ева-Мария Брем (+0,38). Третьей пришла Тина Мазе с отрывом в 0,46. Для Феннингер сегодня выдался просто невероятный день. Она выиграла гонку, «Малый хрустальный глобус» в гагантском слаломе и Кубок мира в общем зачете!

«Сегодня я чувствовала большое давление, и сосредоточиться было довольно таки трудно, – признаётся Феннингер. – Я так нервничала перед гонкой! Но когда я пересекла финишную линию и увидела зелёный свет, я испытала неописуемые эмоции. Сегодняшняя победа – это плод моей работы в течение многих лет».

Чемпионка мира по гигантскому слалому за сегодня набрала 100 очков, в то время как Мазе, которая финишировала третьей лишь 60. В общем зачёте у Феннингер стало 1553 очка, и она опередила Мазе на 22 очка.

3109_2.jpg

«Я неплохо закончила этот сезон, – говорит Мазе. – Я действительно горжусь своими результатами. Но я потеряла много очков в Мариборе и Санкт-Морице, и даже в Оре, и вот тогда я была недовольна собой. Но Анна заслужила эту победу. В конце концов, это было весело. Это было нелегко, к финишу мы с Анной шли вплотную, но, в конце концов, это было интересно и необычно. Либо победа, либо проигрыш. Мы обе были в этой ситуации».

Благодаря сегодняшней победе Феннингер также заработала и «Малый хрустальный глобус» по гигантскому слалому. В турнирной таблице она занимает лидирующую позицию с результатом в 542 очка. Ева-Мария Брем отстала от неё на 106 очков, а Микаэла Шиффрин на 185 очков.

Что ж соревнования на Кубок мира по горным лыжам подошли к концу. Следующий сезон Кубка мира намечено начать уже в октябре, и без сомнения, он будет такой же интересный, непредсказуемый и красочный.

3109_3.jpg

22.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Мерибель / Meribel, (Франция)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Анна Феннингер (Австрия) – 2:26.91
2. Ева-Мария Брем (Австрия) – 2:27.29
3. Тина Мазе (Словения) – 2:27.37

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Татьяна КОНОВАЛЕНКО, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
23 марта 2015