Лара Гут: "Вот так бы и в Кортина д'Ампеццо!"

Прошедший скоростной уикэнд на самом большом в Германии горнолыжном курорте Гармиш - Партеркирхен принес несколько важных новостей и подвёл к серьезным выводам. Во многом итоги этих гонок будут определять как дальнейший  ход Кубка  мира, так и серьезно повлияют на ход чемпионата мира, который на днях стартует в Кортина д'Ампеццо. 

Итак, обо всём по порядку...

Первое - итоги

Обе гонки в  супер джи  уверенно и с запасом выиграла Лара Гут из Швейцарии.

30 января сразу за ней финишировали Кайса Викхофф Ли из Норвегии и канадка  Мари-Мишель Ганьон.

А 1 февраля с Ларой на подиум поднялась Петра Влхова  и  Тамара Типплер  из Австрии.

Само по себе это не удивительно, ведь швейцарка за карьеру выиграла уже 30 этапов “Белого цирка”. Но поражает форма, которую на данный момент набрала Лара. У неё 4 подряд победы в четырех последних стартах и она не только практически обеспечила себе малый хрустальный Глобус в этой дисциплине, но  стремительный броском ликвидировала отставание от лидера, Петры Влховой, в общем зачете Кубка мира.

Второе. В свою очередь Петра Влхова почувствовала реальную опасность потерять ранее добытое комфортное преимущество над соперницами. Она бросается в бой и во второй гонке берет серебро и даже составляет реальную конкуренцию Гут, Второе и десятое места за два дня в не самой основной дисциплине  принесли Петре полноценных 106 очков и сохранили за словацкой суперзвездой лидирующую позицию в общем зачете. Хотя напряжение ощутимо  возросло, всего-то осталось 42 очка разницы. А это одна успешная гонка. После чемпионата мира нас ждет интрига. 

Третье.  Не надо сбрасывать со счетов и Мишель Гизин. Гонщица из Энгельберга, к сожалению ее фанов, в январе выступила неровно. В самом начале прошлого месяца казалось, что именно она - главная конкурентка Петры в общем зачете. Но что-то пошло не так. Мишель это понимает, пытается вернуться в хорошую форму и специально даже вернулась на вторую гонку в Гармиш. Не на пьедестале, но очки набрала.

Четвертое. С курорта пришла неприятная новость для всех фанов команды Италии. Лучшая гонщица сборной на ровном месте, не во время соревнований,  а спускаясь вниз по обычной любительской трассе, упала и травмировалась. Вот так нелепо за неделю до старта чемпионата мира София Годжия, которая не знала поражений в четырех последних гонках, без пяти минут обладатель малого хрустального Глобуса в скоростном спуске и главный фаворит гонки в Кортина д'Ампеццо, перечеркнула все радужные планы и свои, и всех ее многочисленных фанов. 

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
2 февраля 2021