Гигант в Банско: каждый при своих

На всеми любимом горнолыжном курорте Банско прошли большие гонки. Раз в год прекрасный болгарский курорт принимает Кубок мира и это событие привлекает сюда десятки тысяч зрителей. Погода не подвела, хоть было и облачно, но хорошая видимость и приемлемая температура в -8 °C дала возможность без проблем полюбоваться схваткой лучших слаломистов.

Удивительно, но в итоге на пьедестале стояли всё те же гонщики, что и после январской гонки в Адельбодене! Приятно, что  37-летний француз Тома Фанара в очередной раз доказал, что имеет ещё порох в пороховницах.

“На такой трассе, с виду не слишком сложной,  важно не пропустить место и время, когда надо быть максимально собранным. Я стартовал первым и не было возможности сделать правки в спуск. Естественно, второй заезд у меня получился получше. Конечно, я доволен. Ведь это мой третий подиум в гигантском слаломе в текущем сезоне. За карьеру я имею 14 подиумов Кубка мира, и все в гигантском слаломе. Но была и победа в Кубке мира: я никогда не забуду гонку в Санкт-Морице 19 марта 2016 года. Говорят, что я самый возрастной человек, который когда-либо финишировал в призерах в гигантском слаломе Кубка мира”, - довольно улыбается матерый гонщик из Франции.

Великий австрийский гонщик Марсель Хиршер хоть и был немного расстроен,но в то же время излучал уверенность настоящего супермена:

”Пожалуй, сегодня я решил наиболее важную задачу - выиграл Малый хрустальный Глобус в гиганте. И это главное. Таких Глобусов за Гигант  у меня сейчас уже 6, и я опередил и Теда Лигети, и Фреди Шнайдер (у них их по пять). Но Стенмарка будет сложно достать- до его 8 Глобусов в Гиганте тернистый путь. Что касается самой гонки, то мне удался финишный спурт в первой попытке. Но во второй я наошибался и не сохранил имевшийся гандикап”,- подвёл итоги дня великий чемпион. При этом Марсель скромно промолчал о том, что он скоро догонит американку Линдси Вонн по общему количеству добытых Глобусов. У Линдси их 20, а у Марселя уже 19 штук. И карьеру он ещё продолжает!

А теперь слово главному герою дня Хенрику Кристофферсену из Норвегии: “Знаете, до гонки я реально понимал, что только сверх естественные события могут отнять у Марселя Глобус в Гиганте. Поэтому я просто был настроен на решение конкретной задачи- победить сегодня и не более того. Не без доли везения и удачи, но это мне удалось! 22 сотых отставания после первого спуска оставляли мне хорошие шансы на итоговую победу, да и Марсель был во второй попытке не безупречен”,- был откровенен сегодняшний триумфатор.

24.02.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Банско / Bansko (Болгария)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
  2. Марсель Хиршер (Австрия)
  3. Тома Фанара  (Франция)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
24 февраля 2019