Марсель Хиршер: «Это был очень непростой сезон!»

Второй раз в этом году весь пьедестал по итогам гонки в Кубке мира заняли французские гонщики. На этот раз на знаменитом швейцарском горнолыжном курорте Санкт Мориц французы отличились в мужском гигантском слаломе. Тома Фанара смог опередить товарища по команде, лидера сборной Алекси Пинтюро и впервые в карьере выиграл гонку Кубка мира. Матье Февр закрыл пьедестал.

«Удивительно, у меня просто нет слов», сказал 34-летний Фанара. «В это было трудно поверить, пока Матье не пересек финишную черту. Да, мы сделали это! Это чудесный момент для меня и разделить его с двумя другими французскими парнями на подиуме – просто непередаваемо. Я хочу поделиться радостью со всеми французами. Это шанс сказать спасибо всем сотрудникам, всем тренерам и ребятам. Много гонщиков поздравили меня, и я мог видеть по их глазам, что это был честно. Они были очень рады за меня и это тронуло.

Каждый раз я пытаюсь сделать всё возможное, и на этот раз было так же. Это была последняя гонка сезона, так что я теперь просто наслаждаюсь этим».

Пока французы ликовали, 27-летний австриец Марсель Хиршер получал главный титул в дисциплине – малый Хрустальный глобус. За сезон он на пару с Алексисом Пинтюро выиграли по четыре гонки.

«Для меня это был не самый простой сезон в гигантском слаломе, « сказал Хиршер. «Французская команда, и особенно Пинтюро, становится все лучше и лучше, и будет нелегко в будущем победить их. Это было не так просто уже в этом сезоне. Французы были внушительны и удивительны сегодня, и я хочу их поздравить».

19.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Санкт-Мориц / Saint Moritz (Швейцария)
Гигантский слалом.Финал. Мужчины.

1. Тома Фанара (Франция – 2:14.92
2. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:14.94
3. Матьё Февр (Франция) – 2:15.06

Горные лыжи. Гигантский слалом. Мужчины.
Итоговое положение в зачете Кубка мира 2015/16

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 766
2. Алекси Пинтуро (Франция) – 690
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 487

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
23 марта 2016