Хиршер - он уже как традиция Адельбодена

В Адельбодене, небольшой деревушке в Бернском Оберленде, просто какой-то невероятный культ этих классических гонок Кубка мира. Всё здесь пропитано трепетной  традицией и каждый год, вот уже в течении 63 лет, сюда подтягиваются шумно поболеть порядка 40 тысяч фанов. Как они здесь размещаются в течении двух дней-просто загадка.

Я в спокойном режиме туриста-горнолыжника в прошлом году пробовал просто спуститься по склону Chuenisbärgli, где местами уклончик составлял 60%. Внизу, к концу этого спуска уже сложно было что-то соображать. Каково же гонщикам, которые 6 десятков ворот должны преодолеть примерно за минуту!?

Зато после спуска приятно было пару десятков минут постоять возле кресельного подъемника Chuenisbärgli, наблюдая как перед тобой проходит ряд имен знаменитых гонщиков, победы которых увековечены в именах -названиях каждого из кресел. И здесь ещё много таких вот прелестных штучек, которые создают невероятное очарование от чувства сопричастности с великими.

Погода в Адельбодене не подвела, в отличии от Австрии здесь снег не парализовал жизнь и трасса была в отличном состоянии. Главным же  героем, и надо сказать- вполне ожидаемо, этой очень захватывающей гонки, полной неожиданных  моментов, от которых у фанов мурашки по коже пускались впляс, в который раз стал Марсель Хиршер.

Кажется, ничто его не может смутить и остановить! Ни сложнейшая трасса с множествам хитрющих ловушек, в которые раз за разом попадали гонщики. Ни жесточайшая конкуренция со стороны Кристофферсена, Пинтуро и компании. Хиршер великий гонщик, мастерство которого проявляется именно в таких сложнейших условиях.

“Я немного проиграл в первой попытке, поэтому давил что есть силы во второй и очень доволен своим повторным спуском. Я очень люблю этот склон Chuenisbärgli в Адельбодене, он подходит мне по стилю и технике, и здесь я оформил свою  8 победу в двух дисциплинах - по четыре на слалом и гигант”.

Хенрик Кристофферсен из Норвегии опять не победил, но боролся отчаянно и даже лидировал после первого спуска. “Я поднялся на подиум в гигантском слаломе благодаря двум сильным, но всё же  не безупречным заездам. Пока, видимо, у меня просто не хватает сил на всю трассу. Я проиграл уже на финишном отрезке.  Марсель же просто невероятно устойчив в самых рискованных ситуациях”, - пытается найти и объяснить суть их соперничества Хенрик.

Третье место занял самый возрастной  спортсмен в стартовом списке 37- летний Тома Фанара из Франции. “Всё идёт отлично! У меня второй подиум в этом сезоне, я был вторым в гигантском слаломе в Альта Бадия. И сегодня, после 6-го места по итогам первого заезда, я смог удачно проехать во второй попытке и поднялся на три позиции. Чертовски приятно оказаться в такой именитой и молодой компании!”,- смеётся ветеран.

Главная же сенсация дня-Марко Шварц, недавний победитель City Event в Осло. Сегодня он финишировал на итоговом 7-м месте, стартовав аж под № 67. Вот это прорыв!

12.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Адельбоден (Швейцария)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Марсель Хиршер (Австрия)
  2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
  3. Тома Фанара  (Франция)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
12 января 2019