В Зельдене рулят итальянки!

Сезон 2020/21 стартовал! Традиционно открывают горнолыжный сезон  девушки, выходя на старт гигантского слалома на местный ледник Реттенбах в Зёльдене.

Пожалуй, главной фавориткой первой  гонки сезона считалась  обладатель Кубка мира в общем зачете Федерика Бриньоне из Италии. Серьёзные претензии на победу имели и прошлогодний триумфатор на этой трассе 19-летняя Элис Робинсон из далекой Новой Зеландии, а также Петра Влхова из Словакии. Отсутствие же на стартовом этапе звёздной американки Микаэлы Шиффрин, казалось, только облегчало задачу для этих трех фавориток. 

Погода во время соревнований была под стать общей обстановки в мире. Пасмурно, облачно,-6-7 градусов. Верх трассы на очень просматривается из-за дымки, хотя трасса в находилась в отличном состоянии. Она очень даже непростая, ведь работа на участках с  уклоном в  60% всегда сложна и непредсказуема.

Зрителей ни вдоль трассы, ни внизу на трибунах нет- так решили местные власти и комиссия от  FIS.

Открыла долгий и такой непредсказуемый сезон Венди Холденер из Швейцарии. 

А вот следом за ней ушла в бой итальянка Марта Бассино. И кто бы подумал, что именно отличная первая попытка в итоге позволит ей стать триумфатором престижной гонки.

Отчаянно билась с ней за победу Федерика Бриньоне, но сегодня ей досталось только второе место.  

Еще одна из упоминавшихся потенциальных претенденток на победу, Петра Влхова, не слишком удачно проехав первый заезд,  была неудержима во втором и смогла зацепиться за пьедестал! Совсем немного, на 0.02 секунды, она опередила Мишель Гизин из Швейцарии.

“Я счастлива и посвящаю эту победу моему родному Пьемонту. У меня очень удачная была первая попытка, а вот во второй я осторожничала. Но слава Богу, запаса хватило! Команда Италии в хорошей форме и если ничего не помешает, то сезон будет отличным!!, - поделилась своими эмоциями с виртуальными фанами счастливая Марта.

17.10.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Зёльден / Solden (Австрия)
Гигантский слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Марта Бассино (Италия)
  2. Федерика Бриньоне (Италия)
  3. Петра Влхова (Словакия)

 

17 октября 2020