Устали все, кроме Шиффрин

Сезон подходит к концу, у мужчин финал гиганта в Сольдеу мало что решал, поэтому лидеры сезона-Марсель Хиршер и норвежец Хенрик Кристофферсен, особо не упирались и дали шанс отличиться менее титулованным, но жаждущим побед конкурентам.

Опытный боец француз Алекси Пинтуро не преминул таким шансом воспользоваться и уверенно выиграл финал:

“Конечно, я был намерен побороться за медали и первая попытка мне удалась, отрыв был солидный. Эта победа мне принесла и второе место в общем зачете Кубка мира”,- уточняет победитель этого финала.

Молодая швейцарская звездочка Марко Одерматт выдал великолепную  вторую попытку и вырвал второе место у словенца Жана Кранеца.

“В какой-то момент мне даже показалось, что Пинтуро сбавляет скорость. Но он слишком опытный гонщик, а мне надо набираться терпения и продолжать работать. Приятно два раза стоять на подиуме в моем первом полноценном сезоне  Кубка мира”,- улыбается перспективный гонщик.

Кубок мира в гигантском слаломе выиграл Марсель Хиршер из Австрии.

16.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Сольдеу / Soldeu (Андорра)
Гигантский слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Алекси Пинтуро (Франция)
  2. Марко Одерматт (Швейцария)
  3. Жан Кранец (Словения)

У женщин была мизерная интрига- что-то из ряда вон выходящее должно было произойти, чтобы Микаэла Шиффрин уступила Кубок в гиганте Петре Влховой из Словакии.

Но американка как начала с первой попытки возглавлять гонку, так и закончила её на первой позиции.

“Да, и я не безгрешна. Была ведь серьёзная ошибка перед финишем и можно было первое место в гонке потерять. А так-то сезон у меня удался на славу - 17-ть  побед, а за карьеру Кубка мира их набралось уже 60.

Ну и четыре  Кубка мира собралось по итогам этого сезона: в общем зачете, в гигантском слаломе, слаломе и супергиганте. Вот только “Малый хрустальный глобус" за скоростной  спуск добыть и будет полная коллекция”,- мечтает великая рекордсменка.

Сенсационно второе место заняла   17-летняя горнолыжница Элис Робинсон из Новой Зеландии. Причём от Микаэлы она отстала совсем ненамного - их разделили 30 сотых.  Петра Влхова преодолена навалившуюся на неё усталость и таки поднялась на пьедестал. Ей тоже грех жаловаться на сезон, в котором она дала настоящий бой Шиффрин и выиграла несколько этапов Кубка мира.

17.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Сольдеу / Soldeu (Андорра)
Гигантский слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Элис Робинсон (Новая Зеландия)
  3. Петра Влхова (Словакия)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
16 марта 2019