София Годжия - победа без вопросов!

После эмоциональных соревнований в Стокгольме настала очередь принимать Кубок мира по горнолыжному спорту популярному швейцарскому курорту Кран-Монтана. В отличную солнечную погоду, при идеальной температуре +2 °C.  девушки вышли погоняться по непростой трассе (в некоторых местах уклон здесь составляет 53% ) скоростного спуска .

“Две тренировки, которые предваряли  скоростной спуск, я выиграла. Так что на сегодняшнюю победу я имела все основания. И это моя первая виктория после возвращения, что очень меня радует. Но очень жаль, что здесь  серъёзную травму получила чемпионка мира Илка Штухец из Словении. А если учесть, что и моя подруга, легендарная  Линдси Вонн на чемпионате мира  в Оре провела свою последнюю гонку в её замечательной карьере, то есть повод не только радоваться, но и погрустить”, - прокомментировала ситуацию победительница сегодняшней гонки София Годжия из Италии.

А вот кто действительно был бесконечно рад, так это молодая гонщица Йоана Хелен из команды Швейцарии.

“Я просто счастлива результатом и тем, как провела сегодняшнюю гонку. Здесь, в Кран-Монтана я была призером на юниорском  чемпионате мира и вот мой первый в карьере подиум среди взрослых! У меня в апреле 2018 года была сложная травма колена, но я решила не делать операцию и самостоятельно укрепляла коленный сустав. Я очень рада, что  могу конкурировать на самом высоком уровне со своим коленом в его нынешнем состоянии. Ведь до последнего отрезка я сохранила лучшую скорость, и не будь феноменальной Годжии, то даже могла победить. Отличный спуск был и у моей подруги по команде Корин Сутер, но она всё растеряла именно на последнем спаде. Наша команда отлично сегодня выступила, три девушки из Швейцарии в пятерке лучших!”,- светилась от счастья новая надежда швейцарцев.

Ну а теперь самое интересное!!

В ходе гонок возникли огромные проблемы с хронометражем у компании Longines, официального  хронометриста FIS и Swiss Timing, отвечающей  за фиксацию времени на финише. Были бесконечные остановки, аппаратура не фиксировала время финиша гонщиц. Дело чуть ли не дошло до пещерного ручного замера результатов.  

Первоначально, сразу по окончанию гонки на пьедестал претендовали и участвовали в цветочной церемонии:
1. София Годжия,  2.Йоана Хелен и 3. австрийка Николь Шмидхофер,

Акт второй: к вечеру того же дня по решению судей на третье место была перемещена именитая  швейцарка Лара Гут-Бехрами. И тройка призеров приняла следующий вид:
1.София Годжия, 2. Йоана Хелен и 3. Лара Гут-Бехрами

Естественно, такой поворот событий разозлил и  саму Николь, и всю австрийскую команду. Но их протест на такое решение судей был отклонен.

При этом и Longines, и Swiss Timing были бесконечно разочарованы случившимися накладками  и принесли извинения спортсменам, организаторам и зрителям. И пообещали тщательное расследование.

Акт третий. Рабочая группа FIS и Swiss Timing в течении трех дней проводили расследование и перепроверку результатов, в результате чего был выдан окончательный вариант итога скоростного спуска  в Кран-Монтана. FIS считает этот вариант окончательным и верным.

По итогам расследования тройка призеров приняла следующий вид:

23.02.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Кран-Монтана /  Crans-Montana (Швейцария)
Скоростной спуск. Женщины.

Пьедестал:

  1. София Годжия (Италия)
  2. Николь Шмидхофер (Австрия)
  3. Корин Сутер (Швейцария)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
23 февраля 2019