Редчайший случай!

То, что сегодня произошло в Валь д`Изере конечно случается, но настолько редко, что можно такие события пересчитать на пальцах одной руки.

Но обо всем по порядку. 

Популярный французский курорт принимал первый в текущем сезоне скоростной спуск. Мужчинам повезло, погода стояла идеальная: солнечно, ясно, безветренно, -6-8 градусов. Лучше не придумаешь! Разве что трасса чуть медленная, выположенная, на такой  сильно не разгонишься.

Список возможных победителей мы набросали еще вчера, но это же стартовая гонка! А она живет по только ей ведомым законам.

Вот как-то так сегодня получилось, что лидеры и фавориты сверхскоростней не показали и их понемногу вытеснили с призеров более удачливые Отмар Штридингер из Австрии, швейцарец Урс Кринбюэль, ну и  Александр Амодт Кильде из Норвегии. 

Все специалисты, журналисты и тренеры стали прикидывать и вспоминать, какие же заслуги на данный момент есть у австрийца и швейцарца? Ребята ведь далеко не лидеры своих команд и им повезло оказаться в нужное время здесь. Это, конечно, никоим образом не относится к норвежцу, как раз Кильде- вполне себе заслуженный и признанный гонщик, обладатель прошлогоднего Кубка мира в общем зачете. Ну в общем, гонка как гонка, для начала сезона сойдет.

Так заведено, что после прохождения первой тридцатки номеров(а это элитная группа, состоящая сплошь из самых-самых крутых гонщиков. Качественный состав этой  группы подразумевает, что именно здесь на 100 процентов находится и будущий победитель, и призёры соревнования. По другому просто и быть не может) лризёры дают интервью, делают фотосессию победителей, принимают поздравления, снисходительно посматривая на старания спускающихся по трассе заведомых лузеров из более поздних номеров.

Но оказывается чудеса-то  бывают!

В практически опустевшую финишную зону, где все тихо-мирно собирались домой и подводили итоги непростого дня, вихрем ворвался гонщик из Словении Мартин Чатер. И что это? Перед глазами изумлённых судей горит зеленый свет. А это ведь свет победы! То, что не могло произойти ни при каких условиях, стало реальностью. Гонщик с 41-м стартовым номером перекроил всю итоговую таблицу. И доказал, что невозможное - возможно, даже в такой элитарной дисциплине, как скоростной спуск. 

Мартин Чатер: “Если честно, то я и в мыслях не держал выиграть. Попасть в первую десятку- максимум, на что я рассчитывал. Конечно, мне и лестно, и приятно, что сегодня обо мне будут говорить по всей Словении. В нашей маленькой стране любят спорт и  знают толк в горных лыжах!”

13.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Валь д`Изер (Франция)
Скоростной спуск. Мужчины

Пьедестал:

  1. Мартин Чатер (Словения)
  2. Отмар Штридингер  (Австрия)
  3. Урс Кринбюэль (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
13 декабря 2020