Первая гонка и сразу же сюрпризы

В субботу состоялся первый супергигант в текущем сезоне Кубка мира. Две скоростные гонки в эти выходные  принимает прекрасный французский курорт Валь д`Изер. Правда погода подкачала, до сегодняшнего дня было солнечно и ясно, но накануне ночью пошел снег и видимость стала весьма ограниченной. Температура бродила около нуля и преимущество получили те, кто стартовал не в числе самых первых. 

Стартерам пришлось разгребать трассу, Обидно парням, ведь среди таковых оказались гонщики заметные: один из лидеров сезона в Кубке мира Марко Одерматт, чуть ли не главный претендент на победу австриец Винсент Крихмайр и суперветеран сорокалетний Ханнес Райхельт.

Они хорошо поработали для следующих номеров, которые вскоре вышли за ними на трассу. Дела у 5, 6 и 8 стартового номера, а ими были Мауро Кавьецель из Швейцарии, пока мало известный  норвежец из грозной команды “Атакующих викингов” Адриан Сейерштед и темная лошадка из Австрии Кристиан Валдер  пошли  веселее, ехали они уже гораздо резвее и с толком. У этой троицы всё вышло настолько быстро, что никто из позднее вышедших на трассу гонщиков их в итоге так и не обошел. 

А среди дышащих этой бодрой троице в спину гонщиков были очень серьёзные парни:  лидеры викингов Александр Амодт Кильде и Кьетиль Янсруд, ещё один именитый австриец Маттиас Майер, страшной силы  итальянский дуэт Доминик Парис и Кристоф Иннерхофер, ну и такие бойцы как Беат Фойц и француз Алекси Пинтуро.

Но неожиданная троица удержалась на пьедестале. Это естественно,ведь первая в сезоне скоростная гонка всегда горазда на сюрпризы.Таковые сегодня и случились в полном объёме.  

Вот что рассказал Мауро Кавьецель по окончании гонки: “ Вы ведь в курсе, что я  получил по итогам прошлогоднего сезона “Малый глобус за победу в Super G”. Но знаете, остался неприятный привкус от отсутствия у меня хотя бы одной победы в этой дисциплине  за прошлый сезон. Это ощущалось по реакции публики, специалистов, тренеров. А тут я ещё летом порвал ахилл. Мрак. Вылетело несколько месяцев предсезонки. Так что сегодня я и вернул всем должок, и увидел, что в форме. Это приятно вдвойне!”.

12.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Валь д`Изер(Франция)
Super G. Мужчины

Пьедестал:

  1. Мауро Кавьецель (Швейцария)
  2. Адриан Сейерштед (Норвегия)
  3. Кристиан Валдер (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
12 декабря 2020