Италия - хозяйка Зимней Олимпиады 2026!

В ближайшие годы приятные хлопоты предстоят итальянцам. Этим летом на сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне было решено, что Зимние Олимпийские игры 2026 года примут Милан и популярный горнолыжный курорт Кортина д`Ампеццо. Напомним, что Кортину не обходят вниманием при выборе места проведения крупнейших мировых форумов. Кортина д`Ампеццо уже была столицей зимней Олимпиады в 1956 году. А через два года, в 2021 году один из лучших курортов в Доломитовых Альп примет очередной чемпионат мира по горнолыжному спорту.

Борьба за право проведения Олимпиады на последнем этапе развернулась между шведской и итальянской заявкой. Но веские и серьёзные доводы Стокгольма и лучшего шведского зимнего курорта Оре сумела нивелировать эмоциональная группа поддержки в лице молодых итальянских звезд спорта. Три олимпийские чемпионки Арианна Фонтана (шорт-трек), горнолыжница София Годжия, сноубордистка Микела Мойоли и юная конькобежка Элиза Конфортола развеселили всех членов МОК и склонили их к принятию решения в пользу солнечной Италии,

Олимпийские соревнования запланировано провести сразу в нескольких местах. В Милане зрители увидят хоккей, фигурное катание, шорт-трек. Склоны горнолыжных курортов Бормио и Санта Катерина будут утюжить мужчины горнолыжники, фристайлисты и сноубордисты. Валь ди Фьемме традиционно рада представителям лыжных дисциплин (бегунам, двоеборцам и прыгунам) и, конечно, конькобежцам.

 У Кортина д`Ампеццо тоже обширная и разнообразная  программа: женские горнолыжные гонки, бобслей, сани, скелетон, кёрлинг и биатлон.

В Милане на стадионе Сан Сиро проведут церемонию открытия, а в римском амфитеатре Вероны состоится закрытие Олимпиады-2026. С нетерпением ждём!

Материал подготовили Василий Маслов, Андрей Тесленко и Андрей Фоменко

Рубрика
9 сентября 2019