5 причин покататься на лыжах в Кортина

Есть много причин, чтобы покататься на лыжах на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо / Cortina d’Ampezzo, но вот 5 самых лучших…

1. Кортина – «Королева Доломит»

Зимняя область Кортина, расположенная в Доломитовых Альпах и обозначенная ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, считается одной из самых привлекательных областей в мире.

Название «Доломиты» происходит от имени известного французского минеролога Deodat Gratet de Dolomieu, который во второй половине 18 века был первым, кто описал доломиты – тип карбонатных пород, который отвечает за характеристику формы и цвета этих гор. Уникальная особенность ландшафта – это иглообразные башенки, горизонтальные уступы и скалы. Горные вершины д’Ампеццо, шесть из которых превышают высоту 3000 м, выглядят особенно величественно на закате, когда становятся красивого розового цвета.

Зимой Доломиты предлагают идеальные условия для катания на лыжах.

2. Роскошь на склонах

Роскошный пятизвездочный отель Cristallo Spa & Golf открыл свои двери в 1901 году и был любимым местом королей, принцев и герцогов в 20-м веке.

К своему 110-летнему юбилею старинное здание было полностью обновлено в Северо-неоклассический стиль короля шведского Густава II. Уникальный стиль и изысканный шарм пронизывают 74 номера (22 из которых люкс), все номера отличаются друг от друга, в то время как два президентских люкса (названные в честь Фрэнка Синатра и Питера Селлерса) являются апартаментами, в которых есть даже хаммам.

В отеле есть крытый бассейн с видом на горы.

3. Изысканная кухня3602552.jpg

В кухне курорта представлены все ароматы из регионов Венето и Тироль. Самое известное блюдо области д’Ампеццо называется casunziei – пельмени в форме полумесяца, начиненные репой, шпинатом или местными травами, также стоит попробовать canederli – котлета в тесте, сделанная из нарезанного хлеба, копченной ветчины и шпината, подается в бульоне или просто с маслом. Также много различных десертов: яблочный штрудель, ягодный пирог и т.д.

Ресторан Tivoli считается одним из лучших в Кортина.

4. Звезды

Кортина всегда отмечалась на карте, как VIP-место. Его выбирают продюсеры для своих фильмов, писатели для описывания сцен в книжках, например Эрнест Хемингуей, который был завсегдатаем в отеле De La Poste и Бриджит Бардо, которая любила проводить здесь свой отпуск. Гете, Марио Ригони Штерн и Ле Корбюзье – все любили Кортину.

Сегодня – это любимое место политиков, писателей, журналистов и деловых людей.

5. Свадьба в Кортина9091743.jpg

Если Вы еще не решили, где вступить в брак, приезжайте на горнолыжный курорт Кортина. Здесь Ваша свадьба станет сказкой.

Покататься по улочкам в карете, провести свой медовый месяц в уединенной хижине на высоте 2223 м и поклясться в вечной любви на закате в горах, когда вершины Доломит становятся то красными, то фиолетовыми.

Подробнее о Кортина

Расположен курорт в одной из самых солнечных долин Альп, является первым местом проведения Зимних Олимпийских игр в 1956 году. Здесь работает 38 подъемников, открыто 70 трасс и 6 лыжных школ. Курорт также предлагает керлинг, сноукайтинг и экстремальное катание на лыжах.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

Страна
25 ноября 2011