Битва при Загребе за королевский трон

Лыжницы-слаломистки любят слалом в Загребе. Есть в нем что-то сказочное, ведь это первая гонка в наступившем Новом  году, и от нее ждут волшебства  и радости. И завоевать здесь почетное звание  "Снежной королевы", да ещё и с немалыми призовыми - это как рождественский подарок от Санта Клауса.

Последние несколько лет здесь хозяйничала американка  Микаэла Шиффрин, а вот в прошлом году все королевские регалии перешли к настойчивой словачке  Петре Влховой

А с началом текущего сезона к этой неразлучной парочке главных претенденток на победы добавились швейцарка Мишель Гизин,победившая в заключительной гонке года и стабильная австрийка Катарина Линсбергер. 

Эти новогодние гонки- праздник для десятков тысяч людей в Хорватии. Но всесильный коронавирус и хорватскую столицу оставил без зрителей и грустно было видеть  пустые, тихие  трибуны на финише.

К тому же и погода не радовала: было довольно тепло, постоянно срывался нудный дождик, трасса мокрая и приходилось ее посыпать солью, чтобы как-то сохранить в приемлемом состоянии. 

Вот в каких условиях девушки отчаянно боролись за право попасть на королевский трон. Но в итоге произошло несколько неожиданное: как гонщицы выстроились по ранжиру после первого спуска (Влхова, Линсбергер,Гизин и Шиффрин ), так в итоге и завершили соревнования. Очень редко, но так бывает! Вторая попытка ничего не изменила среди лучшей четверки, хотя борьба была нешуточная на мокрой, раскисшей трассе.

Вот так и получилось, что словачка Петра Влхова второй год подряд восседает на троне по праву “Снежной королевы”. 

Счастливая королева поделилась своими эмощиями: "Ну и трасса, ну и нервотрепка была сегодня. Для меня такие трассы противопоказаны, я ведь люблю ледяные, жесткие. А здесь грузнешь, просто ползешь через мокрую кашу из снега, льда и соли.  Пожалуй любая из нас четверых могла победить, но мне повезло больше девушек- соперниц".

Катарина Линсбергер последовательно и настойчиво пытается выиграть этап Кубка мира и надо сказать, что это должно вскорости случиться. 

Мишель Гизин из Швейцарии очень успешно конкурирует и в слаломе, и в общем зачете,находясь на вторых местах после Петры. 

Шиффрин постепенно набирает форму, держит руку на пульсе и видно, что на чемпионате мира в Кортина д'Ампеццо она просто так никому золотую  медаль не отдаст.

03.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Загреб (Хорватия)
Слалом. Женщины 

Пьедестал:

  1. Петра Влхова (Словакия)
  2. Катарина Линсбергер (Австрия)
  3. Мишель Гизин (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

4 января 2021