Новинки горнолыжного сезона и новости курортов в Татрах – 2010!

Вот основные новости словацких горнолыжных курортов!

1. Официальное открытие горнолыжного сезона в этом году состоится ранее обычного.

2. В горнолыжном центре Ясна / Jasna закончено строительство системы искусственного снега на одном из самых продолжительных (1500 м) горнолыжных спусков – трассе №12 «Елений Грунь». Здесь будет организован крупнейший в Татрах сноуборд-парк, что значительно увеличит рейтинг курорта.

3. Новинкой этого сезона является новый 8-ми местный подъемник Гранд-Брглиска и новая горнолыжная трасса №10 «Врбицка». Трасса длиной 2570 м средней степени сложности с системой искусственного снега, начало трассы 1425 м.н.у.м, конец 1111 м.н.у.м. (у отеля Гранд Ясна). Также стал шире и траверз № 19 на трассе «Врбицка», который позволит начинающим и средним лыжникам миновать самую сложную часть трассы №10.

4. Учебная трасса около отеля DRUZHBA оборудована снежной «пушкой» новейшей системы с возможностью генерировать снег даже при плюсовых температурах воздуха.

5. В декабре 2008 года на горнолыжном курорте Ясна / Jasna своих первых посетителей приветствовал отель «Фис Ясна» 4*. Он расположен над отелем Дружба на высоте 1220 м.н.у.м в 20 м от станции 4-х кресельного подъемника «Лукова».

6. Прошла масштабная реконструкция отеля «Хата Заградки». В этом сезоне гости смогут посетить не только боулинг, но и новый Wellness центр «Пекло».

7. В Деменовской долине проведена реконструкция дороги, что улучшит безопасность движения.

8. На горнолыжном курорте Штребске плесо / Strbske Pleso с высоты 1950 до 1600 м.н.у.м. открыта новая горнолыжная трасса. Трасса длиной 1850 м средней степени сложности оборудована бугельным подъемником и системой искусственного снега. Она позволит существенно сократить очереди на подъемниках, особенно в новогодний период, а так же разнообразит катание для продвинутых лыжников.

9. В этом году курорт Штрбске плесо может гордиться своим новым отелем – Гранд отелем Кемпински, который находится прямо на берегу озера.

10. На курорте Старый Смоковец проведена реконструкция фуникулера на Гребинок. Новое здание фуникулерной станции и современные вагоны позволили увеличить пропускную способность подъемника на 20%.

11. Самой серьёзной модернизации подверглись горнолыжные трассы на курорте Татранска Ломница / Tatranska Lomnica. Установками искусственного снега оборудована трасса от нижней станции канатной дороги до начала трассы Чучоредки (2/3 трассы Скалнате плесо – Татранска Ломница). Это открывает возможность опытным лыжникам использовать всю трассу Ломницкое Седло – Татранска Ломница (7,5 км) вне зависимости от погодных условий. В дополнении к этому бугельный подъемник Старт – Чучоредки был заменен на 4-х кресельную канатную дорогу, что кардинально улучшило ситуацию на курорте для начинающих и средних лыжников, которые до этого могли кататься только в ареале Ямы.

12. В декабре месяце ожидается открытие автобана между городами Попрад – Липтовский Микулаш, что ускорит трансфер туристов к отелю.

Страна
10 ноября 2009