Словакия вступила в зону евро

С 1 января 2009 года Словакия вошла в состав стран, образующих так называемую зону евро. Один из крупнейших и наиболее влиятельных горнолыжных операторов страны – компания Klaster Liptov – заявил о том, что в связи с переходом на евро цены на словацких горнолыжных курортах не вырастут. По мнению руководства компании, использование евро значительно упростит расчеты с зарубежными посетителями, которым теперь не придётся искать пункты обмена валют и платить комиссию за обмен.

Руководство крупнейшего словацкого горнолыжного курорта Ясна/Jasna (Низкие Татры/ Nizke Tatry) начало готовиться к переходу на евро ещё с начала нынешнего зимнего сезона. Катарина Шарафинова/Katarina Sarafinova, директор по маркетингу, сообщила: «Цены ски-пассов рассчитывались в евро, а не в старых словацких кронах ещё перед стартом нового сезона. Так что мы полностью готовы к переходу на общую денежную единицу и не собираемся повышать цены».

Горнолыжный курорт Ружомберок (Ski Park Ruzomberok), второй по величине курорт в регионе Липтов/Liptov, также не намерен повышать цены. Менеджер по маркетингу зимнего курорта Ружомберок – Томаш Газдарица/Tomas Gazdarica подтвердил, что цены останутся прежними.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
14 января 2009