Американские сюрпризы

Традиционно после старта сезона Кубок мира на пару уик-эндов перебирается на американский континент, его принимают горнолыжные курорты Канады и США.

В США местом встречи уже который год подряд являются курорт Киллингтон и культовый Бивер Крик. В итоге американские фаны здесь могут увидеть сразу пять гонок.

В последний день осени в ясный, морозный, но ветреный день на трассе Килингтона итальянки порвали всех конкуренток и отпраздновали двойную победу.

Марта Бассино была безупречна в обеих попытках, а Федерика Бриньоне отметилась отличным вторым спуском. 

Микаэла Шиффрин не смогла прорваться сквозь итальянский заслон и осталась третьей. А вот главная сенсация осени  17-летняя Элис Робинсон из Новой Зеландии, самая молодая победительница этапа Кубка мира (напомним, что это случилось в Зёльдене) страдала от ушиба кости ноги, но решила стартовать. Ничего путного из этого не получилось - Элис упала в первой же попытке и испортила себе день рождения. Ей в Килингтоне 1 декабря исполнилось 18 лет. И надеемся, что у неё ещё всё впереди! 

На следующий день ветер стих, но теплее на склоне не стало, что не помешало многотысячной толпе фанов шумно и замозабвенно болеть за Шиффрин. И разбушевавшаяся Микаэла камня на камне не оставила от конкуренток. Какое-то подобие сопротивления наблюдалось только от Петры Влховой из Словакии, но сегодня её Шиффрин даже не заметила. 

А уже на следующие выходные в американский Бивер Крик приехали мужчины. 

И сразу же за дело взялись швейцарцы. В составе этой сборной есть уникальный гонщик - пятикратный чемпион мира среди юниоров. А это  потенциально будущая крупная звезда Белого цирка. И Марк Одерматт, а речь идёт именно о нём, начинает оправдывать ожидания своих фанов и тренеров. Его первая победа на этапе Кубка мира не заставила себя долго ждать. На культовой трассе  Birds of Prey (“Хищные птицы”) стартовал он вторым, по ходу молодой гонщик чуть не вылетел со склона и никто не предполагал, что он так и останется лидером вопреки усилиям взрослых, опытных и титулованных мужиков. 

На следующий день, в субботу, умудренный победами и поражениями Беат Фойц, давно признанный всеми звездой первой величины и постоянный фаворит любого скоростного спуска, принес вторую победу Швейцарии. В непринужденной манере и с отрывом Беат выиграл свою коронную дисциплину.

Неожиданную радость принесла хозяевам третья гонка. Воскресный денёк выдался  пасмурным, временами срывался мокрый снег, а по трассе местами висели облака тумана. Настроение у местных фанов было под стать погоде, они и мечтать-то не могли, что кто-то из своих окажет сопротивление таким монстрам, как норвежец Кристофферсен или француз Пинтуро. А чтобы выиграть у них - так и речи быть не могло. Давно ведь прошли лучшие времена несравненного Теда Лигети, а смены не видно.  И вот каким-то невероятным образом сначала американец Томми Форд выигрывает первую попытку, а затем выдерживает жуткое давление от Кристофферсена во второй. После четвертого места в Зельдене, а это был его лучший результат в карьере, у Томми  такая неожиданная и уверенная победа!

Гонщики возвращаются в Европу, на следующих выходных у них гонки в Валь д’Изере

После вояжа на американский континент положение в общем зачете  Кубка мира следующее:

Здесь всё очень-очень плотно, ведь ещё 12 гонщиков набрали более 100 зачетных очков. Одна-две гонки и лидеры могут кардинально поменяться. Впереди нас ждёт упорная борьба! Это новая реальность после эры  Хиршера. 

Новость подготовили Василий Маслов, Андрей Фоменко и Андрей Тесленко

Страна
12 декабря 2019