Жемчужинки в тени гигантов

Каждую зиму, когда речь заходит о выборе горнолыжных курортов для отдыха, мы склоняемся к тому, чтобы на наших избранников(если вы вдруг не остановили свой выбор на одном из мега-курортов) оказывали влияние знаменитые курорты с впечатляющей статистикой - сотнями километров трасс, десятками быстрых удобных подъемников и оживленным апрески.

Но, несмотря на то, что тысячам небольших горнолыжных курортов в Европе становится все труднее конкурировать с раскрученными и модными монстрами, многие из них могут предложить и свои преимущества. Очень часто таким козырем  является цена - небольшие и менее известные курорты обычно,хотя и не всегда, могут оказаться значительно дешевле.

Некоторые небольшие горнолыжные курорты включены в гигантские лыжные регионы, увязанные сетью подъемников, такие как Порт-дю-Солей или Три Долины. И хотя у них может отсутствовать ночная жизнь, присущая  их более знаменитым соседям, всё же иногда они могут предложить более легкий маршрут к самым популярным лыжным склонам, могут помочь вам избежать традиционной  утренней толчеи, характерной для крупных курортов.

Другие же небольшие горнолыжные курорты просто заслуживают отдельного рассмотрения - возможно, из-за впечатляющих лыжных предложений, великолепных пейзажей или нетронутой природы. 

Такие открытия сродни находке редкой жемчужинки в бескрайнем снежном  мире.

Skitours знакомит вас с  тройкой небольших горнолыжных курортов Европы, которые уверенно демонстрируют свои редкие достоинства рядом с культовыми лыжными центрами..

1. Шампери, Порт дю Солей, Швейцария.

Шампери - это комфортный проход в необъятную страну снега.

Если взять такие курорты, как Авориаз, Шатель, Ле Же и Морзин на французской стороне гигантского Порт-дю-Солей,то безусловно, они более известны широкой публике. Но мы рекомендуем остановиться в современно оснащенной швейцарской  деревне Шампери. Сюда очень легко и интересно добираться, а с курорта гарантирован  быстрый доступ к обширной лыжной зоне катания. 

Курорт всего в 100 километрах от аэропорта Женевы и лучший вариант прибыть сюда из аэропорта - это поездка швейцарской железной дорогой. Что сразу же исключит  все неприятные неожиданности, связанные с автопутешествиями по платным французским дорогам.

На швейцарской стороне катание поспокойнее, чем у соседей. Здесь преобладают широкие, солнечные, длинные трассы, что вполне по вкусу средне катающимся лыжникам.  Но основная местная фишка - это знаменитая черная трасса “Стена”, ради спуска по ней сюда со всего мира прибывают сотни продвинутых фанов лыж и сноуборда.

Шампери - истинно швейцарский курорт с его ценами, аутентичностью, уютом и питанием, которое удовлетворит самых изысканных гурманов. Знающие люди говорят, что деревня является приютом для гурманов и самый популярный местный ресторан вы легко найдете в самом центре курорта, в потрясающем традиционном здании под названием C21.Здесь творит чудеса шотландский шеф-повар и туристы приезжают в его ресторан, чтобы побаловать себя и отведать его знаменитые блюда!

2. Лез Уш, Шамони, Франция

С Лез-Уш удобно и быстро можно попасть в любую зону катания Долины Шамони, да и на соседние курорты. 

Любой, кто останавливался в Шамони, вероятно, наслаждался бурной ночной жизнью, но, возможно, был менее очарован очередями  на пути к склонам и со склонов, а также некоторыми ценами. Но есть один популярных вариант - остановиться в соседней деревне Лез-Уш. Это всего 11 минут  езды на автобусе или местном поезде от знаменитого Шамони. От Лез-Уш очень быстро можно добраться до многих горнолыжных районов долины, даже быстрее, чем это могут сделать проживающие в Шамони, у которых есть риск застрять в утренних пробках.

На 50 км местных трасс комфортно кататься семьям и лыжникам среднего уровня. Если же есть желание покататься на соседних курортах, то необходимо купить более дорогой ski-pass. Он  даст возможность кататься на лыжах везде в Долине Шамони, ведь Les Houches является частью безлимитного пространства. И даже итальянский Курмайор и швейцарские Вербье входят в шестидневный ски-пасс. Однако Лез-Уш не входит в Chamonix Le Pass.

Каждая из зон катания Долины Шамони по-своему интересна, но у  Лез-Уш есть один несомненный козырь. Именно здесь находится знаменитая культовая трасса Кубка мира “Кандагар”.  И редко кто из уважающих себя лыжников пропустит такую уникальную возможность - укротить своенравную трассу, конечно, по мере своих умений и сил.

Отметим еще, что до Шамони, что до Лез-Уш легко добраться из  Женевы- всего-то 90 км по автомагистрали, это одни из самых легкодоступных курортов в Альпах.

3.  Орель, “Три Долины”, Франция

Орель-малоизвестный проход к  “Трём Долинам”

Находящийся в тени блистательный курортов “Трех Долин” малоизвестный  скромный курорт Орель делает всем лыжникам бесценный подарок. Представьте себе, что  вы путешествуете на авто из Италии во Францию. Скоростное шоссе приведет вас к 13-километровому  Мон-Сенисскому тоннелю (он же тоннель Фрежюс), соединяющего эти две страны. Проскочив тоннель, вскорости съезжаете с шоссе, а затем без всяких горных серпантинов  преодолеваете всего-то 6 км и попадаете на станцию Орель. Отсюда с  помощью одной из самых длинных в мире гондол 3 Vallees Express (её длина около 5 км, и за 15 минут она поднимает почти  на 2000 м по вертикали) вы взлетаете на трёхкилометровую высоту.  Бросаете свой взгляд вниз и видите там совершенно отчетливо… Валь Торанс, самый высокогорный курорт Европы,  третью крупную жемчужину “Трех Долин”! 

Вот она, знаменитая зона катания “Три Долины” с её 600 км.невероятных трасс и массой приключений. Вперед!

Орель  отличается от крупных курортов в “Трех Долинах” своей архитектурой, это типичная горная деревня со зданиями из местного камня и дерева. Здесь спокойная и дружеская атмосфера, а размещение значительно дешевле, чем у знаменитых соседей.  Подходит для бюджетных туристов, и для среднего и продвинутого уровня катания. 

Недостатком можно считать ограниченные возможности курорта  для лыжного катания на месте. Но для хороших лыжников при подходящих снежных условиях есть  возможность кататься на одном из пяти крупнейших в мире вертикальных спусков, обслуживаемых подъемниками. С одной из вершин “Трех Долин”,  с высоты 3200 метров спускаемся до отметки в 900 м над уровнем моря и оказывается на самом курорте. Хотя обычно все  спускаются вниз на лифте,, так как нет подготовленных трасс, но местные гиды с удовольствием могут показать вам путь вне трассы.

Материал подготовили Василий Маслов, Андрей Тесленко и Андрей Фоменко

Рубрика