Золотая рыбка для Лизеру

На авторитетном итальянском горнолыжном курорте Кронплатц, популярном месте катания в   Южном Тироле, с 2017 года возобновили проведение этапов Кубка мира. С того времени ежегодно девушки в гигантском слаломе выясняют отношения на сложной черной трассе "Erta".

Но чтобы по ней добраться к финишу, к местной деревне Сан Виджилио ди Мареббе, им надо тяжело потрудиться на склоне с коварным рельефом, который в некоторых местах ещё и уклон имеет порядка  60%. К сегодняшней гонке трассу подвели в ледяном. жестком состоянии, чему посодействовал ночной мороз, так что легкой прогулки у спортивных дам не получилось.

На этот раз американка Микаэла Шиффрин не смогла не то чтобы выиграть, как в последней проводимой здесь гонке, а даже зацепиться за пьедестал.  Хотя после первой попытки уверенно занимала второе место. 

Также неуверенно вторую попытку провела промежуточный лидер Мишель Гизин из Швейцарии. Имея внушительный запас почти в секунду, она не доехала до такой близкой победы всего-то шесть ворот. Мишель постаралась как-то закончить гонку и набрала очки в общий зачет. Этих 40 очков хватило, чтобы сократить ровно до 100 пунктов отставание от Петры Влховой. В свою очередь словачка выступила на трассе  "Erta" совсем уж неуверенно и неудачно, расположившись на непривычном для неё 12 месте. 

А вот Тесса Ворли всегда на этой трассе чувствует себя как рыба в воде!. И сегодняшняя победа француженки - это не единичный её успех здесь. До этого она в Кронплатце уже дважды поднималась на пьедестал. 

Сама по себе такая яркая победа важна, но вдвойне приятно, что виктория Тессы будет своевременным, символическим  и приятным подарком её мужчине, французскому слаломисту Жюльену Лизеру, который в этот же день в Шладминге заканчивает свою спортивную карьеру. 41-летний ветеран слалома более двадцати лет жизни отдал Кубку мира, имел успехи и здесь же познакомился с будущей женой. За победу Тессы будущая семья получила призовой  чек на 42100 евро.

Достойную компанию Ворли на пьедестале составили набравшая в последние недели отличную форму швейцарка Лара Гут-Бехрами и итальянка Марта Бассино. Марта Бассино с самого начала сезона демонстрирует невероятное катание, в шести гонках у нее 4 победы и сегодняшний пьедестал. Как итог- уверенное лидерство в борьбе за малый хрустальный Глобус с отрывам от сегодней победительницы в 124 пункта.  

26.01.21.Кронплатц /Kronplatz  (Италия)
Гигантский слалом. Женщины 

Пьедестал:

  1. Тесса Ворли (Франция)
  2. Лара Гут -Бехрами (Швейцария)
  3. Марта Бассино (Италия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
28 января 2021