Завершая непростой год

Кубок мира вернулся в Австрию. На не очень известном для нашего туриста восточно тирольском курорте Лиенц девушки в последний раз в этом году гонялись в технических видах. Надо сказать. что на исход гонок сильно повлияло отсутствие в них двух мегазвезд: американки Микаэлы Шиффрин и Лары Гут- Бехрами из Швейцарии. Слава Богу, эти гонщицы не травмированы, но они  попали на карантин из-за положительного теста на ковид.

И в гигантском слаломе, и в классическом слаломе боролись девушки не щадя живота своего, стараясь с хорошим настроением вьехать в олимпийский год. В значительной  мере это удалось Саре Хектор из Швеции. К недавной победе в Куршевеле шведка присовокупила и бронзовую награду на трассе Лиенца. Это позволило ей сократить до 18 очков отставание от Шиффрин в зачете гиганта. 

Сама себе приподнесла шикарный новогодний подарок многоопытная Тесса Ворли из Франции. Ведь как-то в последнее время она отошла от борьбы за лидерство в своей любимой дисциплине, но вот последовало грозное напоминание соперницам-Тесса никуда не исчезла!. 

Пожалуй, главной героиней этого уик-энда в Лиенце стала Петра Влхова из Словакии.  Второе место в гиганте и уверенная победа в слаломе - практически максимальный успех! Эти  результаты вселяют огромную уверенность в обладательницу Кубка мира в общем зачете. Возможно, Петра и не настроена уж так сильно бороться за главную награду сезона, но наверняка собирается посражаться за престижные награды в обоих технических видах. Да и Олимпиада ведь на носу, а форму Влхова набрала великолепную и сил у нее невпроворот. Будет интересно!

Отметим удачное выступление вернувшейся после карантина на любимую слаломную трассу Катарины Линсбергер из Австрии. Сегодняшнее второе место- хороший знак для нее. Забрать еще раз Малый хрустальный Глобус вряд ли получится, Влхова и Шиффрин тоже не лыком шиты, и не без оснований остерегаются Катарину . Но лучшая слаломистка прошлого сезона всерьез рассчитывает на успех в Пекине. Все ведь может быть! 

Давайте посмотрим, какая ситуация в борьбе за Глобусы.

В гиганте с небольшим отрывом лидирует Шиффрин(280 очков), далее с небольшим отставанием  Сара Хектор, Петра Влхова  и Тесса Ворли. С большой долей вероятности кому-то из этой четверки и достанется Малый Глобус в гиганте. Удивительно, но в фаворитках нет ни одной итальянки, которые доминировали в прошлом году.

В слаломе вперед вырвалась Петра Влхова, у нее 380 очков. Отставание  Микаэла Шиффрин после этой гонки выросло до 120 пунктов. И чуть поодаль Катарина Линсбергер – 202 очка. Эта троица и поспорит за Малый Глобус. После Нового Года и вплоть до Олимпиады еще пройдут  три гонки.

Ну и положение в общем зачете. Ожидаемо первая Микаэла Шиффрин (США) – 750 очков. Следом София Годжа из Италии с разницей в 93 балла. Здорово, очень точечно и эффективно, отработала три месяца  и  Петра Влхова- 615 очков 

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

30 декабря 2021