Яркие перфомансы  Лары Гут-Бехрами в Санкт-Морице

В выходные в Санкт-Морице девушки дважды подряд  соревновались в одной из самых сложных дисциплин Кубка мира. 

Оба дня погода для гонок продержалась в принципе неплохая: было преимущественно облачно с небольшим минусом , но во второй день сильный ветер наверху заставил опустить пониже место старта и местами проявлялся эффект плоского света.

Пожалуй оба дня главной медийной героиней была великолепная горнолыжница из Швейцарии Лара Гут- Бехрами.  В первый день поводом для попадания Лары на первые полосы всех спортивных медиа послужила ее великолепная победа на трассе.  Преимущество Гут-Бехрами было очень значительным над всеми участниками первой гонки, более секунды в субботу она выиграла у третьего места.

На волне столь  успешного субботнего выступления Лара не менее азартно принялась ковать следующую победу. Но сильный ветер и плоский свет на одном из сложных участков на трассе сыграл с ней злую шутку. На всем ходу, на скорости около 100 км в час она прямиком въехала в заградительные сети. Жуткое падение и не менее жуткие секунды ожидания внизу и фанов, и коллег-спортсменок. и устроителей гонки. 

Слава Богу, вроде все обошлось только сильными ушибами и Лара, возможно, уже на следующей неделе  выйдет на очередной старт.

На фоне таких ярких перфомансов Гут-Бехрами немного ушла в тень София Годжа. В первый день София единственная из всех смогла составить Ларе достойную конкуренцию, а вот во второй гонке ее сместили с пьедестала коллеги по команде Италии

Осмотревшись в первой гонке, Куртони и Бриньоне лихо провели второй спуск на очень знакомой и почти родной трассе сектора Корвилья. Напомним, что курорт Санкт - Мориц граничит с итальянскими курортами, совсем рядом популярный Ливиньо, и за свою карьеру девушки проводят здесь много времени. Самой успешной из итальянок в воскресенье была Федерика Бриньоне, она ненамного опередила Елену Куртони. Выступление всей итальянской команды в эти два дня произвело сильное впечатление. В десятку лучших в каждой из гонок попадало по 4-5 итальянок.

А что же Микаэла Шиффрин? Американка достойно боролась с итальянской армадой и давлением швейцарок. Два третьих места и добавка 120 очков в общий зачет- это очень хороший уик-энд в Швейцарии для Шиффрин! Если так и дальше пойдет, то универсальная Микаэла в уверенном режиме вернет себе Кубок мира в общем зачете.

Тем более, обладатель Большого хрустального Глобуса словачка Петра Влхова, отсутствует в этом сезоне на скоростных этапах. Петра  отказалась от борьбы за победу в  общем зачете и переключилась на спокойный подход к февральской зимней Олимпиаде и борьбе за Малые хрустальные глобусы в технических видах.

Общий зачет Кубка мира среди женщин на 12 декабря.

  1. Микаэла Шиффрин (США) – 525 очков
  2. София Годжа (Италия) – 435
  3. Петра Влхова (Словакия) – 340
  4. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 298
  5. Федерика Бриньоне (Италия) – 232

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

13 декабря 2021