Внимание! Кильде уже в деле!

На трассе "Birds of Prey" ("Хищные птицы")  популярного американского курорта Бивер-Крик в этот уик-энд продолжили свои разборки мастера скорости. Два супергиганта и один скоростной спуск прошли в чудесную погоду на прекрасных жестких трассах. Еще один скоростной спуск провести в воскресенье  не удалось из-за сильного ветра на верхних участках трассы "Birds of Prey" .

Кажется, более всех расстроился из-за отмены гонки норвежец  Александр Амодт Кильде. Эти дни  были очень эмоциональными и неоднозначными для викинга. В первый день у него случился  неожиданный сход с трассы! И это после сотен часов восстановительных и изнуряющих тренировок в стремлении набрать форму после прошлогодней травмы. 

А вот во втором супергиганте пришла большая удача. Всего 3 сотых, а это порядка 80 см по дистанции, отделили Александра от представителя Швейцарии Марко Одерматта.  На третий день-уже  полная доминация над такими монстрами скоростного спуска, как Маттиас Майер и Беат Фойз. Невероятные 66 сотых секунды отделили первое место от преследователей - гигантское преимущество!  Так что четвертый день для Кильде мог принести даже хет-трик, но сильный горный ветер рассудил иначе.

А вот для Марко Одерматта все в эти дни складывалось с точностью наоборот. В первом супергиганте он доминировал на склоне с огромным отрывом в 78 сотых.Думается, что молодой швейцарец без сожаления отдал бы пару десятых в пользу второй гонки, где везения на второй супергигант не хватило. Скоростной спуск для Марко всё же ещё не самая сильная дисциплина, и пока в призерах на этапах Кубка мира в нем он не бывал. Вот и не заладилась гонка здесь у Одерматта, как он ни старался. Место в середине второго десятка и всего-то 16 очков.  Видимо, банально не хватило сил на три тяжелых и эмоциональных гонки. Так что то, что четвертая гонка не состоялась, оно для него, возможно,и к лучшему.

После победного дубля в Лейк-Луисе австрийцы Маттиас Майер и Винсент Крихмайр рассчитывали закрепить успех. Но как мы описали выше, в главные герои они не вышли. Достаточно успешно  выступил только  Маттиас, дважды взяв серебро и добавив одно четвертое время.Это дало ему кучу очков и второе место в общем зачете.

Никак не может выйти на победный курс Беат Фойц из Швейцарии. Но его два попадания здесь в бронзу вывели его на первое место в истории Кубка мира по количеству призовых мест в скоростном спуске. Беат насобирал уже 42 пьедестала, а это больше, чем у великого австрийца  Франца Кламмера и легендарного швейцарца Петера Мюллера.

Порадовали фанов на трибунах призовыми местами местные парни. Неожиданно и лихо заскочил на третье место канадец Бродерик Томпсон. Ответный результативный проход на пьедестал от американца Трэвиса Ганонга окончательно  привел публику в восторг. Хотя до славных времен Боде Миллера ох как далеко! 

А что же обладатель  Большого хрустального Глобуса Алекси Пинтуро? У Алекси дела пока ни шатко, ни валко. Два подряд попадания в шестерку в супергиганте - это 80 очков , но затем последовал отказ от участия в скоростном спуске. Французу с такими темпами набора очков и Килде. и Одерматта будет сложно озадачить.

Мужчины. Общий зачет Кубка мира по горным лыжам(проведено 6 из 36 запланированных на сезон гонок).

  1. Марко Одерматт (Швейцария) – 346
  2. Матиас Майер (Австрия) – 310
  3. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 229
  4. Винсент Крихмайр (Австрия) – 199
  5. Беат Фойц (Швейцария) – 160
  6. Алекси Пинтуро (Франция)- 125

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

5 декабря 2021