В Швейцарии состоялось открытие самого длинного тоннеля в мире

Сен-Готардский тоннель, который расположен в Швейцарии, торжественно открыли 1 июня 2016 года. Именно он является на сегодняшний день самым длинным в мире. Его длина составляет 57,5 км, что превышает длину тоннеля Сейкан в Японии (53,9 км) и Евротоннеля между Францией и Великобританией (50,5 км).

Готардский тоннель считается не только самым длинным, но и самым глубоким из существующих тоннелей: максимальная высота гор над тоннелем составляет 2300 метров.

Строительство тоннеля обошлось в около 12 млрд евро и длилось 17 лет.

Тоннель обеспечит более быстрое и легкое сообщение между южной и северной Европой, ускорит движение товаров, людей, а также, что немаловажно, – уменьшит загрязнение окружающей среды выхлопными газами.

карта тоннеля.jpg

Официальное представление публике состоится 11 декабря 2016 года. Таким образом, именно с момента введения его в эксплуатацию путь от Цюриха до Милана будет занимать 2 часа 40 минут, что на час меньше обычного. Ожидается, что скоростные пассажирские поезда будут проходить по нему со скоростью 250 км/час, а грузовые составы – 160 км/час.moneta-serebro-shvejcarija-2016.jpg

В качестве памятного знака, по случаю запуска Готардского тоннеля монетным двором Швейцарии были выпущены 2 монеты из золота и серебра.
 

Новость подготовила менеджер горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Щербина

Страна
Рубрика
2 июня 2016