Скоростной спуск. Глобусы у Фойца и Шмидхоффер

На горнолыжном курорте Сольдеу начались финалы Кубка мира!

В первый день нас ждало великолепное зрелище-на одной и той же трассе, а это впервые в истории Кубка мира, состязались мужчины и женщины в скоростном спуске. Погода стояла чудесная, солнечно и небольшой мороз.

Начали, как и положено, мужчины. Интрига гонки состояла в том, сможет ли Беат Фойц, лидер сборной Швейцарии, удержать за собой преимущество в 80 очков, имеющееся у него по итогам предыдущих гонок, перед набравшим ход итальянцем Домиником Парисом.

Беат устоял, но изрядно понервничал.

“Ехал я очень и очень аккуратно. Главное было - не совершить фатальную ошибку или того хуже- сход. Любое место, вплоть до 12-го, гарантировали мне Малый хрустальный Глобус. Вышло шестое, ну и чудесно! Главная задача сезона выполнена”, - счастлив Фойц.  

Его грозный соперник Доминик Парис сделал всё от него зависящее:

“Я крайне доволен сезоном, ведь из восьми гонок я выиграл аж 4, в Бормио, Китцбюэле и Квитфьеле, и вот сегодня ещё и финальную гонку. Я прошлым летом даже и мечтать об этом не смел. И если бы я был более стабилен в начале сезона, то вполне возможно, держал бы в руках Глобус за победу в скоростном спуске. Но завтра у меня будет шанс исправить ситуацию в суперджи”, - не унывает ветеран.

Второе место занял Кьетиль Янсруд из Норвегии:

“Если говорить о сезоне Кубка мира, то я не могу быть им доволен. Почти провал, вот только сегодня добрался до подиума. Зато я реабилитировался на чемпионате мира в Оре, где был первым”, -  с улыбкой напоминает Кьетиль.

Ну и закрыл пьедестал австриец Отмар Штридингер:

“Ну если чемпион мира не доволен сезоном, то что же мне-то говорить? Разве что вспомнить чудесное  третье место в скоростном спуске в Китцбюэле. Хотя это всё же мой лучший сезон в карьере, я в рейтинге на 11-м месте, чего еще ни разу не было”. У каждого своё представление об успехе!

13.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Сольдеу/ Soldeu (Андорра). Финал.
Скоростной спуск. Мужчины

Пьедестал:

  1. Доминик Парис (Италия)
  2. Кьетиль Янсруд  (Норвегия)
  3. Отмар Штридингер (Австрия)

Очень интересно разворачивались события у женщин. Глобус должен был достаться кому-то из представителей команды Австрии: Николь Шмидхофер или Рамоне Зибенхофер. Но ожидаемой борьбы у них не получилось. Рамона испугалась трамплина и приземлялась, как-то боком тормозя. Это практически остановка, ноль очков в зачет  и потеря всяких перспектив на Глобус.

“Я сегодня не блистала, 11-е место. Пожалуй, стояла задача просто попасть в пятнадцать лучших, взять очки и выиграть Глобус. Но сезоном я безусловно довольна, хотя на чемпионат мира хотелось выступить лучше”, - размышляет новый обладатель Малого хрустального Глобуса за победу в скоростном спуске Николь Шмидхофер .

А победила в сегодняшней финальной гонке еще одна австрийка, Мирьям Пухнер.

“Это моя первая победа в гонках Кубка мира. Я очень рада за всю команду Австрии, ведь 3 наших девочки впереди всех в зачете Кубка мира”, -  в полном восторге сенсационный победитель финала.

Серебряный и бронзовый призёры гонки-немка Виктория Ребенсбург и Коринн Сутер из Швейцарии были в нескольких сотых от такой желанной победы. Но Мирьям повезло больше.

13.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Сольдеу/ Soldeu (Андорра).Финал
Скоростной спуск. Женщины

Пьедестал:

  1. Мирьям Пухнер  (Австрия)
  2. Виктория Ребенсбург (Германия)
  3. Коринн Сутер (Швейцария)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
13 марта 2019