Шиффрин хозяйничает в Санкт-Морице

После длительного вояжа в Северную Америку лучшие горнолыжницы мира надолго вернулись в Европу. И первыми их радушно принял горнолыжный курорт Санкт-Мориц, который сегодня порадовал просто таки идеальной погодой. На трассе было солнечно и ясно, держался небольшой минус. Такая погода сейчас в Альпах большая редкость.

Шиффрин как-то уже привычно видеть на верхней ступеньке пьедестале:

“Гонка в такую прелестную погоду- это просто всем в радость! Я понимала, что мне делать на этой трассе и где я могу прибавить, основная же задача была- удержать скорость до финиша. Мне очень приятно,что я стала первым спортсменом за всю историю Кубка мира по горным лыжам, который победил во всех шести дисциплинах Кубка. Я никогда не думала, что смогу добиться такого уникального результата”.

Лара Гут-Бехрами за маской спокойствия пытается скрыть своё разочарование:

“Я люблю супергигант в Санкт-Морице, и именно здесь 10 лет назад в возрасте 17 лет я одержала свою первую победу в Кубке мира. Сегодня всё шло неплохо вплоть до старта Микаэлы, которая сейчас показывает просто феноменальное катание!”.

Тина Вайратер тоже не без оснований рассчитывала на победу в Санкт-Морице:

“Я откровенно провалила гонку в Лейк-Луис, была там аж 15-я. Но Санкт-Мориц- это совсем другое дело!  Я здесь уже дважды побеждала – в сезонах 13/14 и 15/16, и была второй на прошлогоднем чемпионате мира. Я и сегодня долго лидировала, но девочки были на этот раз удачливее”, подвела итоги гонки Тина.

И ещё немного о трофеях Шиффрин

Микаэла 48 раз побеждала на этапах Кубка мира. На данный момент это уже четвертый результат в истории женских горных лыж. Первой пока расположилась её землячка Линдси Вонн – 82 победы, и в ближайшие пару лет её позиции можно считать прочными. А вот Аннемари Мозер Прёлль из Австрии с 62 викториями и Врени Шнайдер (Швейцария) с 55 победами уже сложно рассчитывать на сохранение своих почетных мест. В лучшем случае они наверху продержатся только этот сезон. Уж очень стремительно Микаэла движется к самой вершине.

08.12.2018. Кубок мира по горным лыжам 2018-19
Санкт-Мориц – St. Moritz (Швейцария)
Супергигант. Женщины.

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Лара Гут-Бехрами (Швейцария)
  3. Тина Вайратер (Лихтенштейн)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
9 декабря 2018