Порезвились и будет!

Знаменитая трасса «Олимпия делле Тофане»  на популярном горнолыжном итальянском курорте Кортина д`Ампеццо три дня подряд принимала интереснейшие соревнования Кубка мира. Напомним, что в первых двух гонках на этой трассе доминировали гонщицы из Австрии.

Но сегодня на них нашлась управа в лице Микаэлы Шиффрин.  

“Надо сказать, что гупергигант у меня в этом году очень успешен. И к тому же сегодня задача упростилась из-за схода таких авторитетных гонщиц, как Илка Штухец, Линдси Вонн, Лара Гут, Рамона Зебенхорф. Конечно, девочки из Австрии в любом составе представляют угрозу, но пока у меня всё получается. Приятно также, что этой викторией я догнала в летописи Кубка мира грозного Херманна Майера. После сегодняшней гонки мы с ним имеем по 54 победы. В начале февраля планирую выступать на чемпионате мира в трех дисциплинах”,- улыбается несравненная Микаэла.  

Свою силу и авторитет подтвердила в этой гонке и двукратный обладатель Малого Хрустального Глобуса в супергиганте, добытые в последние два сезона, Тина Вайратер. Но наряду с радостью в её голосе звучит и озабоченность:

“Сложно будет сохранить за собой Кубок мира в супергиганте”,- качает головой Тина Вайратер. “Я вроде делаю все возможное, уже трижды была на пьедестале: здесь, в Санкт-Морице и в Валь Гардене. Но  есть большое НО. И это фантастические спуски Микаэлы Шиффрин.  И что с этим делать не знаю не только я, но и все лучшие гонщицы супергиганта”.

И хотя Шиффрин прошлась катком по австрийкам, но одна из них, а речь о Тамаре Типплер,  всё же смогла оказать сопротивление американке. Для победы удачи  Тамаре не хватило, но на пьедестале она свою страну всё же представляла.

“Со скоростью у меня был полный порядок - наверху почти 114 км/час, а это второй показатель. Даже вышла в лидеры в середине трассы, но на финише так, как накатывает Микаэла, мало кто может. Я довольна третьим местом, кто-то из нашей сборной должен же был попасть на пьедестал”,- задает риторический вопрос Тамара. “Любая из нас готова воевать за призовые места!”.

Горнолыжницы отправляются на лучший немецкий горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен. На следующих выходных они опять поиграют в кошки-мышки в скоростном спуске и супергиганте.

20.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Кортина д'Ампеццо (Cortina d'Ampezzo) / Италия

Супер-джи. Женщины.

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Тина Вайратер (Лихтенштейн)
  3. Тамара Типплер (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
21 января 2019