Одерматт и Ноэль феерят в Валь д`Изере

Волшебный французский курорт Валь д`Изер очень любят горнолыжники, ведь здесь прекрасные трассы и образцовые условия для гонок. Но в тоже время этот курорт горазд на сюрпризы и зачастую судьба гонок бывает не ясна буквально до самого старта.

 Два последних сезона гонки не смогли здесь провести из-за отсутствия снега и плохой погоды. Вот в такой уже привычный  переплет попали гонщики накануне гигантского слалома: за два дня  выпало 50 см свежего снега и не прекратись снегопад в пятницу вечером, гонку пришлось бы или отменять, или переносить. Но героическим образом трассу ночью удалось подготовить и гонщики утром  приступили к делу.

Перед гонкой все дружно сходились во мнении. что основная интрига заложена в противостоянии кумира Франции, обладателя Большого хрустального Глобуса за победу в общем зачете   Алекси Пинтуро и достаточно молодого 24-летнего Марко Одерматта из Швейцарии. На стороне швейцарца было психологическое преимущество в виде победы в первом гигантском слаломе сезона в Зельдене. 

И вот опять, как ни старался хозяин трассы Пинтуро сбить с победного пути молодого швейцарца, ничего из этого путного не вышло. И в первой попытке Марко был лучше Алекси, и во втором спуске уверенно укротил ледяной, слегка разбитый склон. Раздосадованный Алекси Пинтуро на следующий день крайне неудачно выступил в слаломе, не попав во вторую попытку и вообще не набрав в слаломе очков в зачет Кубка мира. 

Еще одним счастливчиком, поднявшимся на пьедестал вместе с французом и швейцарцем, стал Мануэль Феллер из Австрии. Мануэль отлично отработал вторую попытку и перескочив сразу через пять ступенек, отвоевал себе третье место.

В чем-то по похожему сценарию проходил и первый в сезоне мужской слалом на следующий день. Так же как и Одерматт, Клеман Ноэль из Франции не дал своим визави ни одного шанса на победу. За его спиной происходили постоянные перемещения, болезненные стычки и препирательства  конкурентов, а Клеман невозмутимым сфинксом наблюдал свысока за схваткой.

Роль джокера досталась Кристофферу Якобсену из Швеции. За добротной первой попыткой швед просто феерически выступил во второй и с удовольствием принял серебряную награду. Под стать Кристофферу   и похожим образом выступил хорват Филип Зубчич. Ему также удалось существенно улучшить первоначальный  результат и несколько неожиданно  стать бронзовым призером слалома.

А вот фавориты итальянец Алекс Винатцер и Себастьян Фосс-Солеваг из Норвегии потеряли место на пьедестале, крайне неудачно  выступив в заключительной попытке.

И в конце важное замечание: один из основных претендентов на Большой хрустальный Глобус норвежец Александр Амодт Кильде не выступал в Валь д`Изере. Он усиленно готовится к скоростным гонкам в Валь Гардене, где надеется набрать максимум очков. Такие же примерно надежды и у австрийцев Маттиаса Майера и Винсента Крихмайра.

У мужчин после 8 (из запланированных 36) гонок общий зачет Кубка мира выглядит следующим образом:

  1. Марко Одерматт (Швейцария) – 446 очков
  2. Маттиас Майер (Австрия) – 310
  3. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 229
  4. Алекси Пинтуро (Франция) – 205
  5. Винсент Крихмайр (Австрия) – 199

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

15 декабря 2021