Нелегка жизнь у Снежной Королевы

Традиционно в самом начале года на склонах рядом со столичным Загребом шумно и празднично. Это лучшие слаломисты мира приехали порадовать местных жителей ярким представлением.  Да к тому же, кто же откажется присутствовать на настоящей коронации? Ведь в конце этого действа лучшая гонщица будет коронована и целый год её иначе, как Снежной Королевой, называть просто не пристало.  

Ожидаемо  суперзвезда из Америки отвергла все посягательства на корону со стороны конкуренток и второй год подряд Микаэла Шиффрин с достоинством будет исполнять приятные королевские обязанности.

«Для меня гонка в Загребе практически всегда складываются удачно. Я здесь уже побеждала четырежды, впервые в 2013 году. Вот и сегодня после первого заезда у меня был солидный гандикап и во второй попытке стояла задача не суетиться, а отработать точно на всех воротах.Это моя 36 победа в слаломе и до рекордной отметки  Стенмарка в слаломе уже рукой подать», - довольна Шиффрин.

Мы же напомним, что в  позапрошлом году  здесь короновали Веронику Велес-Зузулову из Словакии. Сейчас же лидер у словацкой команды сменился и есть надежда, что новый лидер - Петра Влхова, окажется столь же успешной, как и Вероника.

“На каждый этап я настраиваюсь весьма решительно и Микаэле Шиффрин, безусловному фавориту любого старта,приходится прилагать изрядные усилия, чтобы сдержать наш с девочками напор. Уверена, что и Венди, Фрида Хансдоттер из Швеции не упустят своего шанса. Так что Снежной Королеве с нами будет сложно и беспокойно”,- лукаво улыбается Петра.


Венди Холденер из Швейцарии уже становилась чемпионкой мира в Санкт-Морице в комбинации, и в Загребе в очередной раз пыталась прорваться на верхнюю ступеньку пьедестала в Кубке мира.

«За последний год Петра Влхова сильно прибавила и её сейчас также сложно обыграть, как и Микаэлу. Я этих двух девушек в этом сезоне никак не могу обойти, хоть плачь. У меня уже целых 19 подиумов в Кубке мира и ни одной виктории  И что мне с этим делать? Только терпеть и дальше бороться!»,- не теряет оптимизма Венди.

05.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Загреб (Zagreb (Хорватия)
Слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин ( США)
  2. Пета Влхова (Словакия)
  3. Венди Холденер (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

5 января 2019