Микаэла Шиффрин вернулась в Кубок мира!

Вот и пришло время поговорить о Микаэле Шиффрин. Она для этого сделала сегодня все возможное. Она ведь победила не только соперниц на склоне, а прежде всего победила себя, пройдя через боль утраты, через свои  сомнения и страхи.  Мы уверены, что правильнее рассказывать  о человеке тогда, когда у него всё нормализуется, жизнь налаживается, а не тогда, когда ему  грустно и жизнь беспросветна.

Именно такой период своей  жизни преодолевает звездная американка. Давайте вспомним, что этому предшествовало, что случилось в последний год  жизни у необычайно талантливой, спокойной и улыбчивой девушки.

Итак, давайте посмотрим на  хронику событий в жизни самой успешной действующей горнолыжницы мира, касающихся ее участия в Кубке мира:

* конец января 2020 года:  После очередной победы в Банско Шиффрин с отрывом лидирует в борьбе за “Большой хрустальный глобус”. У нее - 1225 очков, далеко позади  итальянка Федерика Бриньоне -855 пунктов и Петра Влхова - 830. 

* начало февраля - приходит ошеломляющее известие о трагической гибели отца Микаэлы, Джеффа Шиффрин. Микаэла, ее мать и тренер срочно вылетают домой  в США.

* в начале марта - Микаэла планирует вернуться в Европу и стартовать в Оре, Но не получилось, к этому моменту гонки уже начали массово отменять из-за коронавируса.

* 29 февраля (как в итоге оказалось)  без присутствия Шиффрин  была проведена последняя гонка сезона в Кубке мира. Т.е не состоялось ещё 12 запланированных гонок!. И к этой дате Федерика Бриньоне ударно и удачно погоняла и набрала 1378 очков в зачет Кубка мира. В итоге итальянка  была объявлена  победителем. А Шиффрин к тому же  осталась и без “Малых хрустальных глобусов”  гигантский слалом выиграла Федерика, слалом - Петра Влхова из Словакии.

* летом пришли невеселые новости о травме спины у Шиффрин

* конец октября, Зельден- Шиффрин пропускает стартовую гонку сезона

* ноябрь, Леви- Шиффрин принимает участие в слаломе, но неудачно как для неё- второе и пятое место. Все теряются в догадках, форма чемпионки не впечатляет.

* конец ноября - Шиффрин заявляет, что не считает возможным биться за “Большой хрустальный глобус”  в этом сезоне и сосредоточится на технических дисциплинах. И в подтверждение пропускает параллельные соревнования в Лехе и не заявляется на скоростные гонки в Санкт-Морице

* 12-14 декабря 2020 года, гигантский слалом в Куршевеле  - четвертое место в первый день и вот во второй день, наконец-то, ПОБЕДА! 

Микаэла Шиффрин не смогла сдержать слез на награждении и не в силах была дать интервью.  И мы это понимаем. И в свою очередь отметим, что это её 67-я  победа в Кубке мира, и возможно, самая трудная и важная в такой блистательной карьере.

14.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Куршевель / Courchevel  (Франция)
Гигантский слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Федерико Бриньоне (Италия)
  3. Тесса Ворли  (Франция)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
15 декабря 2020