Коварная "Саслонг"

На горнолыжном курорте Валь Гардена впервые  в рамках Кубка мира провели скоростной спуск ещё в далеком 1969 году.,  И с тех пор все собираются сюда в предвкушении яркого и запоминающегося зрелища, которое может закончиться как и чем угодно. И сегодня все самые смелые ожидания сбылись: был и неожиданный победитель, и облом фаворитов, и страшное крушение.

Победил, ясное дело, норвежец! Кто же еще? Атакующие Викинги за последние пять лет на трассе “Саслонг” в 10 гонках одержали аж 7 побед и 15 раз поднимались на подиум. Но на сей раз победил не Свиндаль или Янсруд, а их товарищ по команде Норвегии Александр Амодт Кильде.

"Мы вместе тренируемся и всегда "подстегиваем" друг друга, и это дает нам преимущество. На удивление, но мне удался почти безукоризненный спуск, моё преимущество было достаточно большим, почти секунда”, пояснил Александр природу успеха.

Макс Франц из Австрии по ходу гонки всё время проигрывал молодому норвежцу и в итоге признал:

“Очень-очень сложно здесь соревноваться с норвежцами. Мне удалось выиграть гонку в Валь Гардене в 2016 году, тогда я обогнал Свиндаля всего на несколько сотых. Но на этот раз Кильде уж очень мощно прошёл всю трассу и выиграть у него было нереально. Я сделал всё возможное”.

Беат Фойц из Швейцарии только за счет финишного ускорения смог попасть на пьедестал:

“Мне не удался стартовый отрезок, и по ходу не хватало скорости и в этих условиях попасть на пьедестал-уже удача. Но сейчас всех больше заботит состояние нашего товарища по команде Марка Гизина. К сожалению, Марк упал на одном из худших участков, это самое неподходящее место для этого”,- озабоченно закончил лидер швейцарской команды.

И опасения Фойца были не беспочвенны.  

Марка Гизина на трассе “Саслонг” подкараулила настоящая беда. Надо же ему было ошибиться на самом сложном и крутом участке трассы да еще и на скорости 120 км/ч. Трамплин "Верблюжий горб" он преодолевал уже не на лыжах и падение получилось жуткое. По последним данным у парня, в результате приземления боком и спиной на ледяную трассу, да ещё и без подушек безопасности(!), переломан таз, сломаны четыре ребра, многочисленные ушибы и сильнейшее сотрясение мозга.

15.12.18. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Валь Гардена - Val Gardena (Италия)
Скоростной спуск / Downhill. Мужчины

Пьедестал:

  1. Александр Амодт Кильде (Норвегия)
  2. Макс Франц (Австрия
  3. Беат Фойц (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
15 декабря 2018