Катастрофа лидеров в Мадонна ди Кампильо

Какой-то нереальный сюжет получился у ночного слалома на итальянском горнолыжном курорте Мадонна-ди-Кампильо. Надо сказать, что эта гонка по непростой трассе Canalone Miramonti на популярном итальянском курорте проводилась уже в 65 раз. Вопреки всем прогнозам и логике на пьедестале не оказалось ни одного из записных лидеров слалома.

После первого спуска с уверенностью можно было сказать, что мы наблюдаем очередной бой между Хенриком Кристофферсеном и Марселем Хиршером.

Эти парни на пару уже выиграли 38 слаломов Кубка мира  за последние шесть лет.

Но сегодняшний финальный сценарий был непривычным, даже совсем нереальным. Кристофферсен, который занимал второе место после первой попытки с небольшим отставанием в 0,14 секунды, в решающем спуске в азарте проскочил  мимо ворот, Удивительно, но затем и Хиршер также допустил подобную ошибку на пару ворот позже.

Сенсационно же победил 25-летний гонщик из Швейцарии Даниэль Юль.

”После первого спуска я занимал удобную 4-ю позицию, отставая лишь на 0,66 секунды. Я хорошо прошел трассу и во второй раз, не допустив сбоев.

Думаю, что я должен быть благодарен своему тренеру за постановку трассы для второй попытки – очевидно, что это очень помогло мне.  После двух подиумов в прошлом сезоне в Китцбюэле и в Шладминге  я заработал свою первую победу в Кубке мира”,- пояснил счастливый триумфатор.

Со счастливым швейцарцем на пьедестал поднялись два гонщика из Австрии.

После всех передряг с фаворитами второе место досталось Марку Шварцу:

“У меня получилась неоднозначная вторая попытка, возможно, если бы я её проехал получше, то был бы первым. Я вернулся  в форму после двух трудных сезонов. Мой первый подиум в карьере был именно здесь, в Мадонна-ди-Кампильо, в 2015 году. Теперь у меня три подиума за карьеру”,- подытожил молодой австрийский гонщик.

А вот Михаэль Матт уж совсем фантастически прорвался на подиум.

“Я ведь после первого заезда был только на  13-й позиции. Я очень доволен тем, как проехал во второй попытке, заняв второе место вслед за Дэйвом Райдингом. Я побеждал два года назад в слаломе в Краньска Гора-2017 и теперь отпраздную свой 7-й подиум в карьере”.22.12.18.

Кубок мира по горным лыжам 2019/19
Мадонна ди Кампильо ( Madonna di Campiglio) (Италия)
Cлалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Даниэль Юль (Швейцария)
  2. Марко Шварц (Австрия)
  3. Михаэль Матт (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
23 декабря 2018