Как укротили вековых гигантов

С горнолыжного курорта Мюррен сообщают, что в середине лета 2017 года начала работу четвертая часть надземной канатной дороги – между Биргом и Шилтхорном. Так Штехельберг стал отправной точкой путешествия на вершину Шилтхорн. Теперь местная канатная дорога перевозит более 4 миллионов пассажиров в год в районе Шилтхорна и предлагает все больше развлечений, включая многочисленные достопримечательности и мероприятия.

Интересные факты из истории канатной дороги!

Вы обратили внимание, что все пики Шилтхорна оборудовали надземной канатной дорогой? Естественно, что у скалолазов альпийские пики всегда пользовались особой популярностью. Но чтобы на вершины смогли подняться и не-альпинисты, на протяжении десятилетий был подготовлен ряд проектов строительства канатной дороги. Так как, геология горы оказалась для инженеров слишком трудной, только технологии разработки канатных дорог 1960х годов, позволили поднять дорогу на высоту 3000 метров.

Под руководством Эрнста Фюза группа дальновидных инженеров преодолела значительные финансовые и технические проблемы: в 1967 году надземная канатная дорога, наконец, сделала Шилтхорн и его пик доступными для широкой общественности. Эрнст Фюз хотел, чтобы поход туристов на вершину был уникальным. И тогда родилась идея построить первый в мире ресторан на вершине среди тысячелетних гигантов.

shilthorn2.jpg

Как здесь оказался Джеймс Бонд?

Полвека назад, в 1967 году колесил по Европе некто Хуберт Фрелих, в задачу которого входил поиск места для съемок следующего фильма о Джеймсе Бонде. В шпионском романе Яна Флеминга Джеймс Бонд отправляется на более чем 3000-метровую гору под названием PIZ GLORIA, к которой можно добраться только по канатной дороге. Во время посещения региона Юнгфрау, взгляду Хуберта открылась высота Шилтхорна. И это было именно то, что он искал!

Съемки на Шилтхорне начались в октябре 1968 года и были завершены в мае 1969 года. Соглашение между сторонами было основано на простом контракте: канатная дорога Шилторн обеспечивает место съемок, а производственная компания фильма оплачивает завершение ее строительства и расходы на персонал во время съемок. Кинорежиссерам также было предоставлено право на дизайн интерьера здания в соответствии с их требованиями. И с годами декоративные элементы, такие как золотая решетка, приобрели культовый статус.

Референт-переводчик горнолыжного портала Skitours.com.ua Татьяна Полякова

Страна
1 августа 2017