Древнее поселение Доннас – 2000 лет истории

В субботу 5 ноября 2016 года и 19 ноября 2016 года Вы получите уникальную возможность пройти по маршруту, рассказывающему о 2000 годах истории древней деревни Доннас. Конечно, прогулка при свете фонарей не может не вызвать незабываемых эмоций. Опытный гид проведет вас по затаенным уголкам древнего поселка и по необычайным улочкам. Стоимость экскурсии -10 евро, дети до 14 лет – бестплатно.

Доннас (Donnas) – коммуна, расположена на высоте 320 метров над уровнем моря на правом берегу реки Дора-Бальтеа в регионе Валле-Д’Аоста. Население городка по последней переписи населения составляет 2645 человек.

Во времена Древнего Рима здесь проложили галльскую дорогу, соединяющую Валле д'Аосту, Ломбардию, Пьемонт, Францию и Швейцарию. Дорога прошла вдоль горных хребтов, чтобы избежать затоплений из-за розливов реки Дора-Бальтеа. В Средневековья она стала частью знаменитой дороги франков (via Francigena), по которой пилигримы добирались из Кентербери в Рим и обратно. Сейчас здесь проходит автострада, но древний путь сохранился для религиозных туристов. Около Доннаса сохранился типичный и самый впечатляющий кусок дороги, вымощенный булыжником и вырезанный в скале.

Доннас представляет собой средневековый борго, некогда окруженный стеной, от которой сохранились лишь некоторые фрагменты, такие как Римская арка Доннас. О былом процветании рассказывают каменные дворцы на улицах, украшенные фресками и деревянными дверями

А по окончанию экскурсии вас ожидает дегустация типичных продуктов в музее вина Доннаса или в экомузее молочных продуктов Треби. Самое знаменитое вино здесь – это Valle d’Aosta DOC Donnas Napoleon (100% неббиоло), оно посвящено историческому событию: двести лет назад Наполеон пересекал Валле д’Аосту и остановился в Доннасе, попробовав местные вина. И великий император был покорен ими.

Контакты: Ассоциация Борго Аззекато. 11020 Доннас (AO), Италия.

Тел. (+39) 345.8486417, info@guideturistiche.vda.it; comitatoborgoazzeccato@gmail.com

Новость предоставила представитель популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста/Vallde d'Aosta консультатнт по связям с Россией и Украиной Annamaira Saudin

Страна
1 ноября 2016