Алекси Пинтуро - мастер на все руки!

Легким морозом, что-то около -1 °C,  встретил популярный горнолыжный курорт Банско лучших универсалов Кубка мира. Первой в трехдневной болгарской программе Кубка мира стояла альпийская комбинация.

Явным фаворитом в ней являлся новоиспеченный чемпион мира Алекси Пинтуро, представитель популярного французского курорта Мерибель. Интригу создавало участие на этом этапе грозного австрийца Марселя Хиршера и Хенрика Кристофферсена из Норвегии (кстати, первый опыт для него в этой дисциплине).

Всё сложилось достаточно логично, без особых сюрпризов. И даже третье место Штефана Хадалина из Словении нельзя назвать такой уж сенсацией. Парень ведь серебряный призёр чемпионате мира в Оре.

“Конечно, сложно было соревноваться со специалистами скоростного спуска. Но моё 8-е место после первого спуска - это вполне удобная позиция для атаки в слаломе. Я и Хиршеру в итоге уступил всего-то 1 сотую Где-то была опасность не зацепиться за пьедестал, но удача мне сопутствовала”, - видно, что Хадалин даже несколько разочарован, он уже обжился на пьедестале и мечтает о победе.

Марсель Хиршер не слишком уверенно выступил в скоростном спуске, заняв аж 20-место и  уступив лидеру Кавьецелю из Швейцарии 1.83 секунды.

”Может это и не страшно, но Пинтуро я  проиграл слишком много - 1.67 секунды. В слаломе это у Алекси отыграть практически невозможно. Так и получилось. Но я доволен, могло быть и хуже”, - улыбнулся Марсель.

“Передо мной стояла сложная двойная задача - выиграть и Кубок в комбинации, и постараться сегодня победить. Был критический момент в первом заезде, я в конце спуска чуть не улетел с трассы, но удержался. Далее, уже в слаломе, было попроще- запас достаточно большой. Я исключил риск, почти секунду отдал Хиршеру. Но тактика была верная и все задачи выполнены!”, - смеётся Алекси Пинтуро, обладатель Малого хрустального глобуса в альпийской комбинации.   

22.02.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Банско / Bansko (Болгария)
Альпийская комбинация. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Алекси Пинтуро (Франция)
  2. Марсель Хиршер (Австрия)
  3. Штефан Хадалин (Словения)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
23 февраля 2019