Открыты 3 шотландских горнолыжных курорта

В Шотландии уже открылись 3 из 5 горнолыжных курортов, расположенные на восточной части страны. Снежный покров на большинстве склонов уже вполне подходящий для катания. Другие два горнолыжных курорта Шотландии, расположенные на западе страны, откроются в ближайшее время, если позволят погодные условия.

На горнолыжном курорте Каирнгорм/Cairngorm функционируют участки фуникулёра, расположенные выше Авимора/Aviemore, включая M1 Poma, Ciste Tow и Polar Express Tow. Также были открыты склоны Ciste Fairway, Traverse, Upper Cas, 105, Zig Zags и промежуточные станции фуникулёра.

На курортах The Lecht Ski Centre и Гленши/Glenshee условия для катания просто великолепны, свежий снег полностью покрыл трассы. Наилучшие условия для горных лыж и сноуборда пока что предлагают Sunnyside и Butcharts. Большинство подъёмников на данных курортах уже работают.

Представитель горнолыжного курорта Невис-Рендж/Nevis Range, расположенного неподалёку от городов Бен-Невис/Ben Nevis и Форт-Уллиам/Fort William на Западном побережье, сообщил: «Мы потеряли немало снега на небольших высотах, однако наверху выпал новый. Пока что его недостаточно, чтобы начать эксплуатацию верхних участков трасс, так что с открытием мы повременим. На перевале лежит свежий слой снега, покрытый ломкой ледяной корочкой. На расстоянии он смотрится весьма неплохо, однако при ближайшем рассмотрении не оправдывает надежды. Если будет достаточно снега, лифты будут работать с этих выходных, с перерывом на Рождество».

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

25 декабря 2008