Испытание новой системы оснежения на курортах Церматт/Zermatt и Питцталь/Pitztal

В связи с наступлением глобального потепления руководство некоторых горнолыжных курортов начали использовать системы оснежения, которые могут обеспечить достойные условия катания. Два популярных горнолыжных курорта и Питцталь/Pitztal (Швейцария/Switzerland) начали использование новой системы оснежения, разработанной израильской компанией IDE. История создания этой системы очень интересная.

Данная система является не техническим прорывом израильских инженеров, а случайным побочным продуктом разработки технологии, не связанная с горными лыжами. В 1990-е гг. копания IDE создала систему охлаждения шахт для южноафриканских золотых приисков.

Данная установка должна была понижать температуру в шахте до приемлемых показателей. Велико было удивление её создателей, когда под палящим африканским солнцем она стала вырабатывать в качестве побочного продукта снег. Это навело на мысль, что подобное устройство может применяться и на лыжных курортах.

Руководство горнолыжных курортов Церматт/Zermatt и Питцталь/Pitztal возлагают на новую систему немалые надежды. Ожидается, что она поможет хотя бы частично решить проблему отступающих ледников. Как сообщил изданию The Industry Report директор по туризму горнолыжного курорта Церматт/Zermatt: «В последнее время мы ощутили заметное уменьшение количества бронирований лыжных туров на некогда весьма популярный период с октября по декабрь. Мы должны предложить нашим гостям великолепные условия для катания на лыжах, и данная инновационная технология пришлась очень кстати».


Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
10 октября 2008