Где кататься на лыжах в октябре?

Около 20 европейских горнолыжных курортов открыты в октябре, и на многих из них в течение месяца пройдут специальные фестивали выходного дня, на которых предполагается тестирование оборудования днем и выступление групп вечером.

Австрия/Austria является лидирующей страной по количеству открытых горнолыжных курортов. Ледник Штубай/Stubai, расположенный вблизи горнолыжного курорта, и на котором совсем недавно выпал снег, планируется открыться в середине сентября зимнего сезона. То же самое относится и к леднику Питцталь/Pitztal, на котором будет поставлены новые системы оснежения из Израиля, способные производить снег даже при высокой плюсовой температуре.

Горнолыжный курорт вновь откроется для зимнего сезона в субботу 11 октября. Взрослый ski pass будет стоить 38 евро за день до 19 декабря. А 25 и 26 октября курорт примет у себя Кубок мира Северного полушария по гигантскому женскому и мужскому слалому. Мероприятие начнется вечеринкой World Cup party в пятницу вечером. Также заплатив 100 евро, вы посетите событие Frozen Fire launchevent в 21.30, и сможете поужинать.

Четыре австрийских горнолыжных курорта уже открыты. На леднике Каунерталь/Kaunertal в настоящее время открыт 9-ти километровые лыжные трассы, которые обслуживают 3 подъемника. На леднике сейчас 180 см (6 футов) снега.

На леднике Хинтертукс/Hintertux в настоящее время 125 см снега и с 10 по 12 октября на курорте пройдет известное событии Pow(d)erweekend по случаю открытия зимнего сезона. Во время этого события вы сможете протестировать новое оборудование, вечером насладиться выступлением с живой музыкой, а после потанцевать на вечеринке Erdinger ‘white beer’ parties на известной сцене курортаSommerberg arena.

А перед началом фестиваля, 13 сентября, на курорте откроется парк Betterpark terrain park. И наконец, ледник Китцштайнхорн/Kitzsteinhorn будет приветствовать гостей в октябре, также как и ледник Дахштайн/Dachstein, на котором в настоящее время 150 см снега.

В других альпийских странах такие возможности, как в Австрии, ограничены. На горнолыжном курорте (Швейцария) является единственным лыжным районом, который открыт 365 дней. На этом курорте расположен один из крупнейших в Европе ледников, а также самый высокий подъемник, который поднимает на высоту 3800 м. Ледник на горнолыжном курорте также будет открыт. Ледник Glacier 3000, расположенный над горнолыжным курортом Ле Дьяблере/Les Diablerets и возле курорта Гштаад/Gstaad вновь откроется для катания на лыжах с гор и катания на сноуборде в середине октября, при условии наличия снега. Три подъемника будут работать на леднике, предоставляя доступ к трассам, включая трассу Olden ski run, длина который 7 км. Парк Monsterpark также откроется при условии наличия снега. Профессиональные сноубордеры считают этот парк лучшим в этот период времени года и многие из них приезжают потренироваться перед предстоящим сезоном.

Во, ледник вновь откроется для катания 26 сентября. Горнолыжный курорт будет открыт в октябре только несколько дней. На курорте также пройдет ежегодный фестиваль по поводу открытия сезона. Событие Mondial du Freeski состоится 25 и 26 октября, а с 31 октября по 2 ноября пройдет «Mondial du Snowboard».

В откроются горнолыжные курорты Passo Stelvio и Валь Сеналес/Val Senales. Позже в середине месяца откроется парк «Genrtleman’s’terrain park» для предстоящего сезона 2008/09. Там 18 и 19 октября пройдет фестиваль Snowboard Opening festival, а официальное открытие парка состоится 25 и 26 октября.

Также вы можете выбрать отдых в, где глубина снега в настоящее время достигло 5 метров (почти 17 футов). Поэтому, горнолыжные курорты Фольгефон/Folgefon и Галдхопигген/Galdhopiggen планируют остаться открытыми в октябре.

Горнолыжные курорты Скандинавии, в том числе курорт Юлляс/Yllas и в, часто тоже открываются в октябре. Но в том случае, если пойдет снег и на курортах будет достаточно холодно, чтобы запустить снежные пушки.

Больше фотографии по горнолыжным курортам вы можете найти в разделе

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

 

3 октября 2008